MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Пятая волна ковида Вакцина — зло или бежать и прививать? Эксперты рассуждают, нужен ли детям «Спутник М»

Вакцина — зло или бежать и прививать? Эксперты рассуждают, нужен ли детям «Спутник М»

В России началась вакцинация несовершеннолетних

В Москве вакцинация подростков должна стартовать на следующей неделе

В начале недели в различные регионы России завезли препарат «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»), которым вакцинируют подростков от 12 лет. Тысячи доз вакцины поступили в детские поликлиники Новосибирска, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Магнитогорска, Петербурга и других городов. В Подмосковье были привиты несколько сотен подростков. В Москве вакцинация пока не началась. Она должна стартовать на следующей неделе, пока же столичным мамам поступают звонки с вопросом о том, готовы они прививать своих детей или нет.

Редакция MSK1.RU обратилась к трем экспертам, чтобы узнать, каково их отношение к начавшейся вакцинации.

— Я рекомендую прививать всех детей — с учетом медотводов. И не спрашивая родителей, — сообщил MSK1.RU доктор медицинских наук, профессор, сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (именно там разработали все вакцины «Спутник») Анатолий Альтштейн. — Этот наш либерализм в применении вакцин обходится очень дорого. Посмотрите на статистику по летальности. В стране пандемия. Дети тоже могут тяжело болеть и умирать, хотя, к счастью, это не так сильно выражено. И вакцина может от этого защитить. Второй момент: нужно закрыть вирусу путь, потому что дети — важный элемент его распространения.

Одни эксперты считают, что вакцинировать детей нужно, другие называют это «несвоевременной глупостью»

Далеко не все согласны с Альтштейном.

— Это очередная бесполезная и несвоевременная глупость, которая может породить волну гражданского недовольства, — заявил MSK1.RU доктор медицинских наук, вице-президент общества специалистов доказательной медицины Василий Власов. — Эта вакцинация уже опоздала и никак не может повлиять на новую волну. А сама идея вакцинировать без согласия детей — безумная. Идея, которая не имеет под собой серьезного основания ни по эффективности, ни по социальной значимости. Сейчас прививать детей не надо.

Врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев считает, что вопрос о вакцинации очень непростой. По его словам, штамм омикрон инфицирует огромное количество детей — около 70 процентов всех, живущих в России. Какая-то часть из них уже инфицировалась ранее дельтой, так как пандемия идет два года, и имеет иммунитет.

— Поэтому здесь два вопроса. Первый: нужно ли в принципе вакцинировать детей, которые уже встретились с ковидом. Второй: после инфицирования конкретным штаммом насколько эффективно вырабатывается защита по отношению к другим вариантам коронавируса и потенциально новым штаммам? — сообщил MSK1.RU Александр Соловьев. — Судя по той эпидемиологической информации, которая у нас есть, на мой взгляд, проводить вакцинацию детей необходимо. Нужно только делать какую-то привязку к прошедшему сроку инфицирования, для чего важно подтверждать диагноз у ребенка. То есть быть уверенным, что под симптоматикой ОРВИ не скрывается ковид.

Важный вопрос — нужно ли в принципе вакцинировать детей, которые уже встретились с ковидом?

По словам Соловьева, исследования демонстрируют, что после проведенной вакцинации (у взрослых. — Прим. ред.) защитные антитела есть ко всем возбудителям. И среди вакцинированных людей (включая тех, кто переболел) защита от последующих вариантов вируса лучше.

— Мы это видим на омикроне. Поэтому, на мой взгляд, вакцинация имеет смысл. Ведь мы не знаем, что будет дальше. Не можем прогнозировать окончание пандемии. И соответственно, не можем быть уверенными, что омикроном все и закончится, — подытожил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем