MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Страна и мир Отпуск в пандемию Москвич рассказал, как вакцинировался Pfizer в Таиланде

Москвич рассказал, как вакцинировался Pfizer в Таиланде

Международную прививку ставят на любом из островов

В Таиланде путешественники теперь тоже могут привиться вакциной Pfizer, правда, не без приключений

Помимо Турции, где с начала января туристам без наличия ВНЖ ставят вакцину Pfizer, прививку теперь также можно сделать в Таиланде. Бесплатно и в любой из провинций. Правда, попасть в страну сейчас не так-то просто.

В Таиланде одобрена вакцина «Спутник V», поэтому привитые ей российские туристы могут прилететь в страну и сразу отправляться на пляж. Невакцированным путешественникам и тем, кто привился «Спутником Лайт», «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной» нужно отсидеть 10-дневный карантин. Еще до вылета таким туристам нужно полностью оплатить номер в отеле категории AQ или SHA EXTRA+ на этот период.

Перед вылетом в Таиланд россияне должны сдать ПЦР-тест и оплатить еще два, которые сделают уже по прибытию. У путешественников на руках также должны быть билеты в обе стороны и оформленная страховка на сумму от 50 000 долларов. После этого — перед въездом в Таиланд — они получают ThaiPass, который разрешает въезд в страну. С другими правилами для невакцинированых «Спутником V» туристов можно ознакомиться на сайте посольства Таиланда.

Оказавшись в стране, российские туристы могут бесплатно привиться вакциной Pfizer, чтобы потом без ограничений путешествовать по Европе. Те, у кого стоит «Спутник V», могут поставить одну — бустерную — дозу препарата. Корреспондент MSK1.ru поговорила с сотрудником корпорации VK Дмитрием Шалашовым, который сделал бустер вакцины в Таиланде.

Дмитрий путешествовал из Москвы в Таиланд в начале января. Он рассказал, что туристов прививают по определенному расписанию, о котором можно узнать из разных групп в «Телеграме». Однако заранее записываться на вакцинацию необязательно.

— На Пхукете, например, для записи требовалась виза (штамп по прилету не подходит). На Пангане — ничего не требовалось. Я записался на утро, опоздал, пришел днем без записи и спокойно вакцинировался, — объяснил Дмитрий. — Никаких особенных правил не было. Проверили температуру перед прививкой, анкету нужно было заполнить. Смешно, что заполнивших анкету вызывали по очереди — по номерам, на тайском. Мне сидящий рядом таец подсказал, что сейчас мой номер называют.

Поставившие бустер туристы получают международный паспорт вакцинации

Сложнее оказалась процедура получения сертификата о вакцинации. По словам Дмитрия, бумажную справку ему выдали через пару дней, а для получения паспорта международного образца пришлось отправиться на остров Самуи, так как на Пангане не могли проверить его сертификат о вакцинации российским препаратом. Ездить пришлось два раза: сначала — для подачи документов, потом — для получения международного паспорта прививок.

— Следующим приключением было залогиниться в тайском приложении, чтобы получить сертификат в электронном виде. Оно принимало как логин только тайские номера телефона, а я при заполнении самой первой формы указал российский. Приехал в госпиталь, где мне делали прививку, меня нашли в базе и поменяли номер на номер тайской симки, — поделился москвич.

Шалашов подчеркнул, что на этом приключения не закончились. По его наблюдениям, QR-код получали только те, кто привился двумя компонентами Pfizer. Туристы, поставившие бустер, как и Дмитрий, до сих пор не получили код. Появится ли у них электронный сертификат — неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем