MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Пятая волна ковида Альтштейн: не сомневаюсь, что «Спутник V» совсем скоро признают в ВОЗ

Альтштейн: не сомневаюсь, что «Спутник V» совсем скоро признают в ВОЗ

Эксперт убежден, что в 2022 году это точно произойдет

История с одобрением «Спутника V» в ВОЗ тянется с октября 2020 года, когда Россия подала заявку на ускоренную регистрацию вакцины

Анатолий Альтштейн, доктор медицинских наук и сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи рассказал MSK1.RU, что он думает о регистрации «Спутника V» Всемирной организацией здравоохранения.

— Я нисколько не сомневаюсь, что ее скоро признают, какие могут быть сомнения на этот счет? Я думаю, в 2022 году это точно произойдет. Вакцина нормальная, ее нужно применять. Вообще, то, что люди, привитые российской вакциной, не могут сегодня путешествовать по всему миру, это ненормально. Я надеюсь, что если в 2022 году мы будем прививаться и весь мир будет прививаться, мы с эпидемией покончим, — сказал Альтштейн.

История с одобрением «Спутника V» в ВОЗ тянется с октября 2020 года, когда Россия подала заявку на ускоренную регистрацию вакцины. Через год инспекция ВОЗ нашла нарушения на одном из заводов, где производят препарат. Когда нарушения на производстве были устранены, возникла проблема с документами и тем, какую именно информацию разработчики препарата должны предоставить в ВОЗ.

В конце января 2022-го министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что комиссия ВОЗ может посетить Россию для изучения вакцины «Спутник V» уже в феврале. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью «Известиям» сообщила, что процедура регистрации российской вакцины продвигается вперед. По ее словам, ускорить процесс нельзя, поскольку это будет означать неполное прохождение процедуры.

— Пока процесс не завершен, все детали остаются конфиденциальными. Я не могу предположить, когда оценка будет завершена, но я знаю, что процесс продвигается вперед, — сказала Вуйнович.

Ранее вирусолог Виталий Зверев рассказал MSK1.RU, когда закончится пятая волна пандемии, а эксперты обсудили флурон — сочетание гриппа и ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем