MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Здоровье Пятая волна ковида Собянин разрешил москвичам не носить маски. Иммунолог назвал это попыткой переключить внимание

Собянин разрешил москвичам не носить маски. Иммунолог назвал это попыткой переключить внимание

Ковидные ограничения для граждан и бизнеса отменяются с 15 марта

По словам Собянина, в Москве можно наблюдать «улучшение эпидемиологической ситуации». Однако не все согласны с такой оценкой

Мэр Москвы Сергей Собянин снял ковидные ограничения для граждан и бизнеса. Об этом он сообщил в своем блоге.

— Стабильное улучшение эпидемиологической ситуации позволяет принять долгожданное решение. Со вторника, 15 марта 2022 года, мы отменяем требования по использованию защитных масок, — заявил Собянин. По его словам, «в нынешних условиях это решение еще и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьезное санкционное давление».

Мэр также отметил, что отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и так далее.

Специалисты не оценили решение мэра.

— Коротко скажу: это неправильно, конечно! Можно обратить внимание, например, что количество заболевших сильно не падает. И странно, что, по официальным данным, количество смертей от ковида непропорционально уменьшилось по отношению к количеству заболевших. О чём-то это говорит. Я думаю, сейчас у чиновников происходит смещение приоритетов внимания, — рассказал MSK1.RU иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

— Что с пандемией в России в целом?

— Ситуация печальная. У нас только с апреля 2020-го по декабрь 2021 года избыточная смертность — около 1 млн человек. А власти решили пойти за флагманами по отмене антиковидных мер — Британией, Данией, Израилем — в какой-то степени. Но мы не знаем, к чему эта стратегия приведет — это первое. Второе: сравните процент привитых людей у нас и у них, и вы всё поймете.

Московские врачи вылечили от COVID-19 более 2,5 млн человек

Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что за сутки 14 марта госпитализированы 169 человек. Выявлено 957 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего число людей, вылечившихся в столице от инфекции, увеличилось до 2 523 496 человек.

Ковидные ограничения в столице снимаются с конца февраля. 3 марта в Москве были отменены QR-коды, после чего перестали действовать ограничения на посещение театров, музеев, концертов и стадионов. Домашний режим для жителей Москвы старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями вместо обязательного стал рекомендательным.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем