MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Кризис-2024 Москвичи пожаловались на нехватку лекарств от астмы. Публикуем ответ депздрава

Москвичи пожаловались на нехватку лекарств от астмы. Публикуем ответ депздрава

В Сети появилась информация о дефиците препаратов

Астматики пожаловались на дефицит зарубежных лекарств

Главных врачей московских клиник предупредили о том, что в Россию больше не собираются ввозить препараты для лечения астмы, и порекомендовали по возможности закупить их заранее, сообщает Telegram-канал Baza.

По данным источника, столичные больницы получили письмо от зампреда правительства Татьяны Голиковой.

В нем сообщалось, что необходимо закупить впрок препараты «Беродуал», «Атровент» и «Будесонид», которые используются для лечения астмы, дыхательных путей и легких. Изначально врачи считали, что дефицит этих лекарств был связан с ажиотажем. Но после публикации письма стала ясна причина дефицита.

Департамент здравоохранения Москвы информацию о дефиците лекарств от астмы и наличие письма опроверг.

— Департамент не подтверждает факт получения письма с просьбой осуществить закупку препаратов с конкретными торговыми наименованиями и отправку подобных писем в медицинские организации. В медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы, проблем с препаратами для лечения астмы нет, — говорится в тексте официального обращения ведомства.

В депздраве заявили, что в настоящий момент в столице создан достаточный запас лекарств от астмы, необходимых для обеспечения льготных категорий граждан. Кроме того, сообщает ведомство, в России зарегистрированы дженерики, разрешенные для применения у детей в возрасте от 6 месяцев.

6 апреля стало известно, что Минздрав зарегистрировал российский аналог препарата «L-Тироксин» (левотироксин натрия) — лекарства, которое принимают при дефиците гормонов щитовидной железы. Этот препарат входит в перечень жизненно важных.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем