MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе СМИ: ПЦР-тесты в Москве нельзя сдать бесплатно. Но это не совсем так

СМИ: ПЦР-тесты в Москве нельзя сдать бесплатно. Но это не совсем так

Разбираемся, что нужно, чтобы вас направили на исследование

Записаться на ПЦР-тесты всё еще можно, если есть симптомы ковида

Сегодня, 13 апреля, СМИ сообщили, что в Москве больше нельзя будет сдать ПЦР-тесты бесплатно. Однако, как заявил ТАСС представитель департамента здравоохранения, сейчас бесплатные исследования доступны только людям с признаками заболевания.

В единой справочной медицинской службе Москвы MSK1.RU рассказали, что с 11 апреля самостоятельная запись на ПЦР-тесты через «Госуслуги» или по телефону горячей линии не осуществляется. Попасть на бесплатное исследование можно, записавшись к лечащему врачу напрямую через поликлинику или через «Госуслуги».

Если врач сочтет нужным направить на ПЦР-тест, только тогда можно его выполнить без трат. Если симптомов нет, доктор может и отказать в направлении. Тогда житель Москвы может выполнить экспресс-тестирование в любом из других пунктов.

Как уточнили MSK1.RU на горячей линии по вопросам коронавируса, в столице все еще действуют три места, где можно выполнить исследование на ПЦР бесплатно. Согласно списку на сайте городского департамента здравоохранения, это можно сделать в торговых центрах «Шангал», «Калужском» и ГУМе. Для выполнения исследования потребуется только паспорт. Предварительно записываться не нужно, результат теста озвучат через 15 минут после взятия мазка.

Департамент здравоохранения Москвы заявил, что часть пунктов тестирования в городе закрыта из-за «отсутствия необходимости широкого тестирования и снижения спроса такой услуги».

Ранее наши читатели рассказывали, что в одной из московских поликлиник заявили о приостановке вакцинации. Мы попытались записаться на прививку, однако в одной из двух поликлиник нам ответили, что с девятого апреля получить ее будет невозможно. При этом пресс-служба депздрава города отмечала, что все адреса пунктов вакцинации можно узнать на сайте и они работают в плановом режиме.

— Такие организационные решения учитывают реальный спрос на вакцинацию. Если пустуют вакцинальные кабинеты, то население неактивно обращается к вакцинации и за ревакцинацией, — рассказывал нам врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев. — Нет никакого смысла держать простаивающие кабинеты. Возможность для вакцинации при этом не исчезнет, а просто вернется к обычным формам работы прививочных кабинетов в составе поликлинических подразделений.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем