MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В России вспышка холеры? Роспотребнадзор отреагировал на панику в мессенджерах

В России вспышка холеры? Роспотребнадзор отреагировал на панику в мессенджерах

Объясняем, стоит ли опасаться новой эпидемии

В соцсетях пересылают сообщения о вспышке холеры

Жителям разных регионов России в начале мая начали приходить сообщения о том, что в России якобы произошла вспышка холеры. Такие предупреждения распространяются по различным чатам и в социальных сетях. Роспотребнадзор опроверг эти слухи, сказав, что последние случаи были завозными и «случаев холеры в России нет».

— Распространяемая информация о якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности, — говорят в Роспотребнадзоре.

В конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры. В частности, в нем указано, что он связан с «сохраняющейся угрозой завоза и распространения» заболевания в России. Ранее в России регистрировались единичные привозные случаи выявления болезни, однако с 2019 года в анализах холера не встречалась.

Чем опасна холера?

Холера — острая диарейная инфекция, вызываемая бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Первые симптомы после заражения могут появиться в промежутке от 12 часов до 5 дней. Болезнь поддается лечению — в большинстве случаев симптомы легкие или умеренные. Но без лечения может за несколько часов приводить к смерти.

В России, по данным «Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора», эпидемию холеры не регистрировали с 1985 года. За последние 10 лет регистрировали лишь единичные завозные случаи. Но, по статистике ВОЗ, в мире в 2020 году сообщалось о 323 369 случаях, из которых 857 были смертельными.

Что делать, чтобы не заразиться?

Главным правилом профилактики на бытовом уровне остается соблюдение правил гигиены, кипячение или специальная обработка питьевой воды, безопасное приготовление и хранение пищи, использование средств санитарии. От холеры существуют проверенные вакцины.

Ранее мы писали о том, почему Роспотребнадзор озаботился эпидемией холеры именно сейчас и как он предложил к ней подготовиться. Напомним еще, что специалисты ожидают новую волну коронавируса в начале мая, а тем временем депздрав выводит из работы в Москве тысячи ковидных коек.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем