MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Оспа обезьян ВОЗ подтвердила почти 800 случаев заболевания обезьяньей оспой

ВОЗ подтвердила почти 800 случаев заболевания обезьяньей оспой

Заражения выявлены в 27 странах, для которых эта болезнь нехарактерна

Количество случаев заражения увеличилось на 523 (+203%) с момента первых сообщений о вспышке заболевания от 29 мая

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 780 случаев оспы обезьян среди людей. Как сообщается 5 июня на сайте организации, заражения выявлены в 27 неэндемичных странах, то есть тех, для которых эта болезнь нехарактерна.

В общей сложности, количество случаев увеличилось на 523 (+203%) с момента первых сообщений о вспышке заболевания от 29 мая.

При этом, по данным на 2 июня, в неэндемичных странах не зафиксировано смертей, связанных с оспой обезьян. В то же время в эндемичных странах такие случаи встречаются.

Обезьянья оспа — редкая зоонозная (передается от животных к человеку) вирусная инфекция, распространение которой происходит контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от 5 до 21 дня. Основными клиническими симптомами являются сильная головная боль, подъем температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов, кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания.

ВОЗ назвала умеренным риск для общественного здравоохранения на глобальном уровне.

В настоящий момент разрабатывается руководство для поддержки государств — членов ВОЗ в сфере эпиднадзора, лабораторной диагностики и тестирования, в расследовании случаев оспы обезьян и отслеживании контактов, а также вакцинации и иммунизации, уточнили в ВОЗ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем