MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье истории «Организм матери уничтожал ребенка». Как москвичи своей кровью спасли новорожденных малышей

«Организм матери уничтожал ребенка». Как москвичи своей кровью спасли новорожденных малышей

Девочке сделали переливание, едва она появилась на свет

Артем и Татьяна с дочкой

В России — сотни тысяч доноров крови. Каждый из них спас не одну жизнь и, скорее всего, никогда не узнает, кому помог. Но их реципиенты точно запомнят, что без неравнодушных людей, откликнувшихся на беду, всё могло сложиться иначе. Во Всемирный день доноров крови, который отмечается 14 июня, рассказываем две из таких историй.

В 2019 году Артем и Татьяна Виноходовы ждали дочку. Из-за разных резус-факторов (у жены — отрицательный, у мужа — положительный) случился резус-конфликт. При первых родах десять лет назад организм Татьяны выработал антитела к резус-положительной крови малыша, которые в следующую беременность стали работать против ребенка.

Из-за последствий резус-конфликта второй ее сын после рождения провел месяц в реанимации. Чтобы этого не повторилось, с третьей беременностью они с супругом поехали на консультацию в Москву — в родной Белгородской области, как говорит Артем, им «ничем не могли помочь с этой бедой», а столичная клиника предложила делать внутриутробные переливания крови.

— Обычно при первой беременности женщине ставят иммуноглобулин, чтобы в последующем не было резус-конфликта, но этого не сделали.

«Если иммуноглобулин не поставить, в следующие беременности организм матери будет уничтожать организм ребенка, воспринимая как инородное тело»

Мы нашли клинику в Москве и каждые две недели ездили на внутриутробное переливание крови с отрицательным резус-фактором, — вспоминает он.

Московские врачи назначили операцию кесарево сечение и предупредили, что сразу после рождения дочке снова потребуется кровь. Найти донора родителей попросили самих.

— Мы в Москве никого не знаем, я искал-искал в интернете, написал во «ВКонтакте» объявление, что требуется донор с первой группой и отрицательным резус-фактором. И откликнулась девушка по имени Ирина, она регулярно сдает кровь. Мы созвонились, пообщались, я сказал, когда и куда нужно подойти, чтобы проверить кровь на совместимость. А она говорит: «У меня еще отец есть с такой же группой». Но его забраковали из-за возраста, а ее кровь подошла, — рассказывает Артем.

На следующий день Татьяне сделали операцию, а появившейся на свет Алисе сразу провели переливание.

— Дай бог здоровья этой девушке. Спасибо, что она откликнулась — одна на всю большую Москву. Такая вот судьба получилась у ребенка. Конечно, всё это было бесплатно. Мы подарили ей цветы, коробку конфет — в благодарность, что помогла нам и дочке. Может быть, и другие люди сдают, но персонально мало кто откликается.

По словам Артема, еще несколько месяцев они поддерживали связь с донором, она интересовалась, как себя чувствует малышка.

— Я говорю: «Всё хорошо. Спасибо вам. Так отлично всё получилось. Ваша кровь дала толчок к дальнейшей жизни для ребенка».

«В тот день они спасли не только моего малыша, они спасли десятки детей»

Похожая ситуация произошла в семье Елены и Андрея из подмосковной Дубны. У нее тоже отрицательный резус-фактор, и при рождении первой дочери в 2008 году женщине не сделали укол иммуноглобулина. При второй беременности начался резус-конфликт, врачи сказали, что семье нужно искать донора для переливания крови ребенку.

— Это оказалось сложной задачей, хотя, казалось бы, чего уж проще, доноров много, — рассказывает Елена. — Но для переливания крови малышу очень много требований. Нужна была первая отрицательная, в качестве донора мог подходить либо мужчина, либо нерожавшая женщина. На поиски донора ушло больше месяца. Из 150 опрошенных практически никто не подошел. Когда я отчаялась, отозвался один молодой человек. Я очень благодарна ему. Очень. Я хотела его отблагодарить, но он сказал золотые слова: «Твори добро. Это несложно и необходимо». Теперь это мое кредо. Моя малышка родилась на 8-м месяце, и эта кровь спасла ей жизнь.

Елена с сыном Сашей, которого спасла донорская кровь

В 2018 году женщина забеременела третьим ребенком. На консультации местные доктора предложили сделать аборт. Елена решила попробовать сохранить беременность и обратилась в московский центр планирования семьи и репродукции, где родила вторую дочь.

— Там врачи шансов давали очень мало, но они были, и я цеплялась за каждый. Во время беременности у меня началась необъяснимая реакция. При резус-конфликте организм матери воспринимает плод как занозу и пытается его вывести из организма, попросту говоря, убивает его.

«Но со мной начался обратный эффект. Организм малыша воспринимал меня как инородный объект и пытался меня убить»

У меня начались огромные проблемы со здоровьем, но мы продолжали бороться. Наученная опытом со средней дочерью, я заранее начала искать донора для малыша. Отзывалось очень много людей, но все не подходили по параметрам.

Дети Елены и Андрея
Андрей с сыном Сашей

По совету мужа Елена обратилась в группу «Мотодоноры Москвы», и, когда уже лежала в больнице и готовилась к кесареву, ей сообщили, что отозвался байкер. Он приехал и сдал кровь, но в тот же день в больницу поступила девушка в критическом состоянии, вспоминает Елена. И кровь «ее» донора отдали ей.

— У меня опустились руки, началась паника. Я не знала, что делать дальше. А вечером того же дня в палату вбежала медсестра со слезами на глазах и начала благодарить меня.

«Я не поняла, в чем дело, и тогда она рассказала, что в отделение переливания крови к ним приехали больше 20 байкеров и сдают кровь для меня»

— Я не могу описать свое чувство в тот момент. Я очень благодарна всем этим людям, каждый день рождения моего малыша я благодарю их. К сожалению, я не знаю всех этих людей. Но для меня они не просто люди. В тот день они спасли не только моего малыша, они спасли десятки детей. 31 декабря меня экстренно прокесарили. Намного раньше времени родился мой сын. Донорская кровь спасла ему жизнь. Ему и еще десяткам малышей. Я преклоняюсь перед этими людьми!

Вам тоже помогла донорская кровь или вы сами были донором и вам есть что рассказать? Пишите на a.zhilova@iportal.ru.

Почитайте также материал о том, как российские семьи бьются за пересадку органов детям и почему в России сейчас это нереально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем