MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Пятая волна ковида мнение Как я заболела «официально отмененным» ковидом. И, возможно, заразила им Михаила Пореченкова

Как я заболела «официально отмененным» ковидом. И, возможно, заразила им Михаила Пореченкова

Колонка автора MSK1.RU о забытом, но всё еще существующем вирусе

Незадолго до болезни Надежда встретилась с актером Михаилом Пореченковым и сейчас переживает о его здоровье

Надежда Махновская — профессиональный гид по Москве и создатель авторских экскурсий для читателей MSK1.RU. Однако сейчас Надежде не до прогулок по столице: она слегла с коронавирусом, о чем подробно рассказывает в своей новой колонке.

Я вообще-то человек не больной, а здоровый. На голову тоже. И уж если болею, то очень смешными и странными болячками. Все надо мной ржут. Ну, сложно не поржать, когда у меня прыщики на языке и ни один врач не знает, что это. Или рентген спины показал, что мой копчик (извините) находится в движении. То есть растет. А копчик, на минуточку, это рудимент хвоста у прямоходящих… А еще лишний позвонок в шее, из-за которого мне категорически — даже под прицелом — нельзя прыгать. С такой психотравмой и живу. Не прыгаю.

Поэтому то, что я заболела COVID-19, когда его «официально отменили», меня не удивило. Обидно немного, что могла заразить любимого актера Михаила Пореченкова, так как в разгар болезни нарушила его личное пространство и громко кричала ему в ухо, что он классный и один из немногих, кто живет в кадре, а не играет роль. Тогда еще не знала, что у меня «официально отмененный» правительством ковид.

В Москве с 1 июня — ковидная амнистия: штрафы за нарушение антиковидных ограничений можно не платить

А началось всё с резкой боли в горле в минувший вторник. Проснулась ночью и чувствую — организм просит покашлять, а я не могу — дыхание перехватило от боли. Утром начала кастрюлями поглощать клюквенный морс (всегда так лечу простуду), вдыхать эфирное масло перечной мяты и брызгать в горло спреем.

«Следующие два дня — по нарастающей, но без особой температуры. Максимум 37,5. При этом — страшный упадок сил и плохое настроение»

Задернув шторы с эффектом блэкаут, пила морсы и сильно страдала. Как бы сказал коуч — «жертвила».

В пятницу достала из холодильника приготовленную накануне пасту с морепродуктами и вяленые томаты. Ем и думаю: «Боже, как муж это ест, гадость. Резиновые жгуты в безвкусной слизи». Тогда я еще не поняла...

Потом был кофе. Спрашиваю: «А ты где это купил? Он же совершенно безвкусный». Муж посмотрел с подозрением, и тут до меня дошло: я ничего не чувствую. Схватила бутылку водки, поднесла к носу — ничего. Зарылась лицом в холку своего старенького таксеныша Буси — а его шерстка обычно пахнет валенками в деревенском чулане — НИЧЕГО. Я не чувствую запахов и не чувствую вкуса. Тут наступило ощущение бессмысленности бытия, ведь для меня, истинного гедониста, еда — одно из высочайших наслаждений. А если ты не чувствуешь вкус еды и ее ароматы, зачем тогда всё?

Дальше — хуже. В субботу я стала тупой. Я знала, что ковид тем и коварен, что влияет на нервную систему, а теперь ощутила.

«Рассказываю подруге сюжет фильма и не могу вспомнить название. С трудом стала формулировать простые мысли, так как забываю самые простые слова»

«Открой, пожалуйста, эту, как ее там, дверь», «Поставь этот, ну, не понимаешь что ли, кастрюлю, в которой чай кипятят... чайник». Реально, дошло до такого! Знаете как страшно?!

Я испугалась и купила кучу разных лекарств. Решила, что морса с эфирным маслом недостаточно, хоть раньше они и помогали. Брызгалки, пшикалки, противовирусные таблетки. Купила всего на 4 тысячи рублей примерно. И, вы удивитесь, наконец вызвала врача из платной клиники. Врач привез экспресс-тест, который и показал COVID-19.

В воскресенье температура пришла в норму, но я стала хуже слышать. Насморк, кашель и боль в горле за 6 дней не исчезли. Мне грустно и тоскливо. Возможно, с отросшим хвостом было бы легче. Отрезал в клинике пластической хирургии и свободен. А тут все прелести полноценного сбоя в организме плюс расшатанная нервная система.

Сегодня снова жду врача, который должен назначить лечение. Госпитализацию не предлагает, так как нет температуры. На рентген легких съезжу сама. На всякий случай.

К концу текста юмора всё меньше, ведь мне уже не смешно. За период пандемии у меня даже в близком окружении были смерти от осложнений ковида... Лечусь. И очень переживаю, как здоровье у Михаила Борисовича [Пореченкова].

А вы забыли, что такое коронавирус?

Да, переболел(-а) сто лет назад
Нет, постоянно кто-то болеет из знакомых
Я переболел(-а) совсем недавно

Ранее Николай Крючков в интервью MSK1.RU предупредил, что осенью нас ждет следующая волна коронавируса, которая не будет уступать предыдущим. Мы также писали о том, что в российских больницах начали предлагать загадочную инъекцию для профилактики ковида: MSK1.RU разбирался, что это такое.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем