MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Люди одинаковые, а места разные. Психолог рассказал, что бьет по психике жителей Москвы и регионов

Люди одинаковые, а места разные. Психолог рассказал, что бьет по психике жителей Москвы и регионов

По мнению психолога, спецоперация — не главная причина стресса

После начала спецоперации люди стали чаще обращаться к психологам

У каждого из нас тысячи проблем в голове. Кто-то с ними борется, кто-то их игнорирует. Тема вечная. Но MSK1.RU стало интересно, какие у москвичей главные проблемы и сильно ли они изменились после начала спецоперации. Сменились ли, например, семейные ссоры и прочая бытовуха на вечный ужас и экзистенциальный кризис.

За комментарием мы обратились к психологу Евгению Идзиковскому. Он подтвердил, что люди действительно стали обращаться к психологам чаще и их проблемы стали острее.

— Москвичей гложет больше всего неуверенность в себе, тревоги, депрессивно-подавленное состояние, проблемы в отношениях, — делится своими наблюдениями Идзиковский. — Это основной набор того, на что жалуются во все времена. После начала спецоперации изменилось немногое. Люди просто стали обращаться чаще, потому что их проблемы стали острее. У кого-то проблемы на работе. Владельцы фирм жалуются на то, что всё было классно, а сейчас — нет, по понятным причинам. Начальники отделов планировали карьеру — теперь это стало сложнее.

«По мере того как движется спецоперация, всё становится по-разному. Также я бы отметил, что участились панические атаки у людей»

Но я связываю это не со спецоперацией. Любой криз у всех людей повышает напряженность и тревогу. Людям некомфортно, из-за этого происходят панические атаки.

Идзиковский сказал, что причины тревог и депрессий кроются во внутреннем состоянии человека. То есть от каких-то крайне индивидуальных факторов — образа жизни, например. Также проблемы могут быть взаимосвязаны с тем, как проходило детство. Это если кто не знал.

— Проблематика — общетиповая, а причины — индивидуальны, — уверен психолог.

Помимо этого, Идзиковский рассказал о своей практике. По его словам, жители регионов намного реже обращаются к нему, чем жители столицы. Речь, очевидно, идет про онлайн-сеансы.

— Чем ближе к центру нашей цивилизации, тем легче люди воспринимают новые веяния. Психолог, например, относительно новое веяние. Мы уже привычны россиянам, но еще не очень. В основном поэтому жители регионов не обращаются к психологам.

При этом все люди одинаковы, уверен психолог. Единственное, что отличает москвича от жителей других городов, это финансовое состояние их регионов. В других частях России просто меньше денег, которые идут в образовательную сферу. А это сильно влияет на становление людей. При этом жители регионов страдают примерно тем же, чем и москвичи, — тревогами и депрессией. И проявляются они одинаково.

— Психологическое состояние людей привязано в основном к образовательному цензу. Есть корреляция между тем, какое образование получали люди и где. Конечно, уровень образования там отличается от столичного уровня. Из-за этого складывается определенное окружение человека. Люди развиваются иначе. Дело не в регионе и не в людях, которые там живут.

«Дело в том, что наша страна очень неравномерна по достатку, и люди сильно отличаются по стратам»

Страта — это реальная, эмпирически фиксируемая общность, социальный слой, группа людей, объединенная каким-либо общим социальным признаком (имущественным, профессиональным, уровнем образования, властью, престижем и др.)

То есть говорить, что в Петербурге все грустные, а в условном Краснодаре все веселые, — грубо и нелепо, уверен психолог.

— Дело в том, что психика формировалась миллиарды лет эволюции. С этой точки зрения конкретная последняя локация предков — не самое важное, что с ним происходит.

Ранее мы публиковали советы психолога о том, как заставить ребенка учиться и при этом остаться его другом. А еще мы рассказывали, где дешевле собрать рюкзак к школе и чем альтернативное образование отличается от классического.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем