MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье «Могут оставаться кровавые пятна»: чем можно заразиться, фотографируясь в осенней листве

«Могут оставаться кровавые пятна»: чем можно заразиться, фотографируясь в осенней листве

Зоолог назвала необычные способы заболевания «мышиной лихорадкой»

Осень — не только время теплых свитеров и глинтвейна, но и сезон болезней. В это время иммунитет особенно ослаблен. Одна из болезней, риск заразиться которой резко увеличивается в это время года, — «мышиная лихорадка». По названию ясно, что главными ее переносчиками являются грызуны. Однако подхватить ее можно и в парке, собирая осенние букеты из листьев.

Зоолог, кандидат биологических наук Елена Анашкина рассказала, что научное название сезонной болезни — геморрагическая лихорадка. Заражение происходит воздушно-капельным или контактным путем. Как правило, пики приходятся на весну и осень. Весенний всплеск связан с тем, что люди приезжают на дачи, которые за зиму успели облюбовать грызуны.

— Заражение происходит в момент, когда люди начинают убирать за мышами: сметать их помет, перемывать посуду, перетряхивать белье, — объяснила Анашкина. — Многие просто думают: «Ой, мышка где-то жила, ой, гнездо в валенке или под подушкой, тряпочкой протрем, и всё будет нормально». Но любой контакт с продуктами жизнедеятельности мышей может спровоцировать болезнь.

Осенние волны «мышиной лихорадки» эксперт связывает с другими причинами.

— Некоторые люди жадничают и начинают употреблять в пищу погрызенные мышами корнеплоды либо яблоки, «падалицу». Этого ни в коем случае нельзя делать, потому что там тоже может содержаться слюна больных мышей.

Осторожными следует быть и при прогулке по лесу: устраивать фотосессии в осенней листве будет не самой лучшей идеей.

«Если сухие листья подбрасывать или собирать букет, а потом поднести руки ко рту, начать что-то есть, то тоже можно заразиться»

Чем опасна «мышиная лихорадка»

Как объяснила Анашкина, это заболевание достаточно тяжелое ввиду того, что поражает внутренние органы.

— Оно поражает кровеносную систему, у человека возникают множественные кровоизлияния, — рассказала зоолог. — Причем до такой степени, что в тяжелых случаях на поверхности от прикосновения человека могут оставаться кровавые пятна — настолько изменяется проницаемость сосудов.

«Несмотря на простоту заражения, это очень и очень серьезное заболевание»

Главным симптомом лихорадки является уменьшение мочеиспускания, это приводит к серьезному осложнению — почечной недостаточности.

Как уберечь себя от страшной болезни

Как с любым другим заболеванием, чтобы обезопасить себя от геморрагической лихорадки, нужно укреплять иммунитет. Даже в случаях заражения хороший иммунитет не даст заболеванию развиться и принести большой вред организму.

«Меры профилактики такие: соблюдать гигиену и избегать контактов с мышами»

— А если мыши забрались в дом, уборку после них нужно осуществлять в маске, респираторе, лучше даже в защитных очках, чтобы этот воздух не вдыхать. Обязательна влажная уборка с хлоркой, а вещи, поврежденные мышами, следует выкинуть, — посоветовала она.

Ранее мы объясняли, откуда в черте города появляются лисы, что делать при встрече с хищными животными и почему их нельзя гладить или кормить.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем