MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные В Москве — нашествие лис, но кормить их может быть смертельно опасно. Что делать при встрече с рыжей хищницей?

В Москве — нашествие лис, но кормить их может быть смертельно опасно. Что делать при встрече с рыжей хищницей?

Специалисты объяснили, почему животные появляются в черте мегаполиса

Специалисты считают, что риск встретить бешеную лису в Москве минимален

В социальных сетях жители разных районов Москвы рассказывают, что часто стали встречать в городе лис. Рыжие хищники выходят в парки, сидят у подъездов и гуляют по тротуарам.

Такую лисицу заметили в Парке Шкулева в районе Текстильщики.

А вот так лиса прогуливалась на улице Рословка в районе Митино на северо-западе Москвы.

Рыжей хищнице в микрорайоне Новый Свет в Балашихе повезло меньше — она угодила в капкан. Лисенка спасли неравнодушные жители.

В начале осени лисенка заметили и на подмосковном стадионе «Сатурн».

Биолог-охотовед Евгений Сурнин утверждает, что в появлении лисы нет ничего удивительного.

— Лисы обитают на всей территории РФ, — сообщил Сурнин. — Они часто заходят в населенные пункты, это абсолютно нормально, потому что они всю жизнь жили в лесу, а тут к ним приходит человек. Нужно обращать внимание на признаки бешенства, а это может определить только специалист по определенным повадкам.

«Если вы пытаетесь ее накормить и приласкать, ведь это же "хорошая лисичка!" и тому подобное, тогда высок риск заражения»

При последней стадии бешенства у животных напрочь отсутствует страх человека. Также диких животных запрещено забирать с улицы, это наказывается по закону.

— Нужно звонить по телефону горячей линии, — добавляет Сурнин. — Приедет специалист и уже на месте разберется, что с животным можно сделать. Самое главное — не брать в руки и не пытаться спасать. После этого на вас ложится ответственность. Помните: если вы взяли животное к себе домой, это будет названо изъятием. А оно возможно только по лицензии, которая выдается только во время охоты и только охотникам.

Специалисты из столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды подчеркивают, что риск встретить бешеную лису в Москве минимален. Местных хищников, живущих на природных территориях столицы, вакцинируют, добавляя препараты в прикорм.

Важно помнить, что лисы — это дикие животные, поэтому при встрече с ними в городе нужно позвонить по телефону (495) 777–77–77 для вызова специальных служб. Если найденное животное окажется здоровым, его вернут в лес. Если же лиса будет больна или травмирована, ее поместят в центр реабилитации.

Если вы заметили лису в Москве, присылайте фото и видео нам в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU рассказывал, что делать, если вы уезжаете и не можете взять питомца с собой. Прочитайте также трогательную историю 10-летнего мопса, который почти год передвигается на коляске.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем