MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Ищут валюту и стики для IQOS — это далеко не всё. Без чего страдают россияне, уехавшие в Турцию

Ищут валюту и стики для IQOS — это далеко не всё. Без чего страдают россияне, уехавшие в Турцию

Рассказываем, с какими проблемами сталкиваются наши соотечественники после эйфории от эмиграции

В последнее время россияне приезжают в Турцию не только как туристы

Пандемия коронавируса, спецоперация на Украине и частичная мобилизация подтолкнули многих россиян к переезду за границу, в том числе и в Турцию. Сначала большинство испытывали эйфорию: новые условия, другие продукты, необычные традиции и теплый климат.

И если сначала это радует, то после некоторого времени эмигрантская душа начинает скучать по оставленным российским реалиям. Для кого-то это березовые рощи и дубравы, для кого-то — копченая колбаса, сгущенка и сушеная рыбка (последние, впрочем, довольно неплохо научились выпускать на турецкой земле наши предприниматели), а кому-то подавай другие удовольствия, порой запретные. Узнали, что ищут россияне, переехавшие в Анталью.

Вид на жительство и квартира

В последние полгода сообщества поуехавших в Telegram и ныне запрещенных в России соцсетях растут как грибы после дождя. Многие посты касаются адаптации на новом месте: россияне спрашивают, где подешевле снять жилье, найти школу или садик детям, как оформить ВНЖ, взять машину в прокат. Однако среди бытовых вопросов встречаются довольно необычные.

Так, например, соотечественников сильно волнует рост цен на аренду. «Почему в Анталье не снять квартиру за 30–40 тысяч рублей», — недоумевают экс-жители российской столицы. Тут же им другие пользователи разъясняют закон спроса и предложения в действии. А кому-то интересны даже запретные удовольствия, за которые можно запросто познакомиться с турецкой правоохранительной системой: либо попасть за решетку — и надолго, либо получить депорт и запрет на въезд в страну.

Запрещенный законом IQOS

Впрочем, мундштуки для нагревания табака, а также стики для IQOS и Glo тоже не найти в свободной продаже. Всё потому, что их производство и продажа в Турции запрещены на законодательном уровне. Если же знать турецкий и уметь пользоваться поисковиками, то варианты находятся — было бы желание. Или же можно попросить привезти соотечественников — и не напрягаться с незнакомым языком.

«Продам лиры за рубли»

Много вопросов возникает и с переводом денег. Соотечественники договариваются «по бартеру»: кому нужно отправить деньги в Россию, ищет человека с рублями на счету и перечисляет ему в лирах. И наоборот. А кто-то придумывает разные схемы «для прокрута». Так, возможно, и до «мамонтов» дойдет, и до разных весьма интересных схем, как говорил Остап Бендер, «относительно честного отъема денег у населения».

«Кто переделает после турков?»

Интересуются россияне и связями, и возможностью летать за рубеж: кого-то интересует обстановка в московских аэропортах, а кому-то не терпится в страны Балтии: «Подскажите, как лучше добраться из Турции в Литву».

А еще переехавшим в Турцию россиянам не нравится качество услуг. Это отмечают и те, кто давно живет, и те, кто совсем недавно перебрался. А некоторые даже будто пытаются прийти в чужой монастырь со своим уставом: «В Турции есть вообще кто-то, работающий по нашим, российским, нормам ремонта?»

В группах россияне также ищут помощь или предлагают свои услуги: кому-то — уроки по скульптуре, а кто-то и долги на родине помогает списать. Очевидно одно, что группы в соцсетях намного упрощают жизнь и адаптацию на чужбине.

Ранее мы рассказывали о москвичке, которая уехала в Турцию работать по приглашению своего знакомого, осталась без денег в чужой стране и попала там «в рабство». Читайте также истории двух россиян, уехавших в Монголию, и нашу подборку деталей быта, которые удивляют уехавших россиян в других странах. Все истории переехавших мы собрали в один сюжет на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем