MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Истории покинувших Россию Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Россияне, переехавшие в Монголию, — о том, как найти жилье и работу, и об отношении местных к приезжим

Россияне, переехавшие в Монголию, — о том, как найти жилье и работу, и об отношении местных к приезжим

Публикуем истории двух сибиряков, уехавших из России после мобилизации

Основная религия в Монголии — буддизм. Храмы в Улан-Баторе соседствуют со стеклянными небоскребами

За последние недели мы привыкли слышать о россиянах, покинувших страну, чтобы уехать в Казахстан или Грузию. Действительно, сотни тысяч человек с момента объявления частичной мобилизации пересекли границы этих стран, многие — не планируя вернуться обратно. Но Россия граничит и с другими государствами, въезд в которые не требует визы. Среди них — Монголия, куда также устремились многие наши соотечественники, особенно жители Сибири, ведь им до этой границы доехать проще всего.

Двое переехавших в конце сентября россиян рассказали MSK1.RU, почему выбрали именно Монголию, легко ли было пересечь границу и какие впечатления на них произвела страна.

Через границу и обратно


Игорь родился и до последних недель жил в Сибири. После объявления мобилизации он, как многие россияне, без каких-либо планов, не успев даже собраться, сел в машину и выехал в сторону границы.

— Времени на раздумья не было, я боялся, что границы закроют. Да и выбирать страну долго не пришлось, куда ближе, туда и поехал, — рассказал Игорь. — Дорога заняла день, еще сутки я простоял в очереди. Ни до, ни после таких очередей не было — мне просто не повезло. Всё же граница с Монголией оказалась гораздо менее загружена, чем с Казахстаном или Грузией.

Уже в Улан-Баторе я успокоился и подумал, что делать дальше. Тогда я понял, что без доверенности на человека в России, с машиной, без нужных документов и справок мне в дальнейшем будет сложновато.

«Границы тем временем не закрыли, я вернулся домой, оставил машину, оформил доверенность и вот снова еду в Монголию, уже на поезде»

Игорь не рассчитывает остаться в Монголии надолго, он вскоре планирует лететь в одну из соседних стран, чтобы найти там работу, близкую к его специальности.

— Может быть, в Казахстан, может — в Узбекистан, где найду. В Монголии нет работы в моей сфере, в машиностроении. Здесь больше развиты добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и строительство. Ну, и врачам или учителям несложно устроиться.

Очередь в российское посольство в Улан-Баторе

От местных жителей Игорь встретил в основном дружелюбие и участие.

— Люди открытые, готовы помочь. Что меня удивило: Улан-Батор, по-моему, мало чем отличается от российских городов. И быт здесь похожий, и внешний облик города. Только цены ниже. И еще заметил, что с наступлением холодов запах гари в воздухе появился.

Вообще у меня пока нет ощущения, что я переехал, нет чувства, что я дома или в ближайшее время буду дома. Для этого нужно найти работу и перевезти на новое место семью. Вот тогда можно будет начать новую жизнь.

«Отсюда все пути открыты»


Артем жил на юге Красноярского края. По его словам, переезд стал спонтанным решением. Выбор пал на Монголию по той же причине, что у Игоря — до нее оказалось ближе всего ехать. К тому же на момент отъезда Артема у границ Грузии и Казахстана уже выстроились многокилометровые очереди.

«Еще утром я никуда не собирался, а поздним вечером уже ехал на границу»

— Я выехал в ночь с 26 на 27 сентября. Накануне познакомился в интернете с еще одним парнем, который искал попутчика. Мы объединились. Добирались до границы почти 16 часов, нас постоянно подводил старенький автомобиль. Приехали на КПП Хандагайты — Улаангом около трех часов дня. Встали в очередь, наш автомобиль был пятидесятым.

Вечером всем сообщили, что КПП закроется на ночь через полтора часа. Тогда мы, беспокоясь, что он больше не откроется, решили бросить машину и купить места в ближайших к КПП автомобилях.

— Нам удалось договориться с водителем за 3000 рублей с человека. Заехали в нейтральную зону мы почти самыми последними перед закрытием пропускного пункта.

— На границе столкнулись с нескрываемым негативом, — продолжает Артем. — На КПП были дальнобойщики, местные тувинские таксисты. Таможенники очень долго нас допрашивали: выясняли цель поездки, категорию годности, военную специальность, даты прохождения срочной службы. В этот момент было действительно страшно. Нас пропустили.

Монгольские пограничники, по словам Артема, были гораздо менее придирчивы и даже вели себя дружелюбно. Не задавая никаких вопросов, они поставили штамп и пожелали хорошего вечера.

«Монголы очень гостеприимные. Никогда не сталкивался с таким участием в России. Все предлагают помощь — в телеграме, в соцсетях и просто на улицах»

— Улаангом, куда мы доехали уже ночью, оказался небольшим, но достаточно развитым городком. Мы изначально готовились к худшему, не знали даже, есть ли там канализация и водопровод. Но оказалось, что всё не менее цивилизованно, чем в России. Да и вообще страна на удивление развитая.

«Улан-Батор так вообще поразил своими высотками из стекла и бетона, развитой инфраструктурой»

— Думаю, россиянам будет несложно здесь освоиться, но многим придется работать на низкооплачиваемых должностях, не требующих особых навыков и знания языка.

В Монголии, как в Грузии и Казахстане, жилье за последние недели резко подорожало. Артему пришлось обойти больше десятка отелей и хостелов, чтобы найти свободный номер. Зато на других ценах, по словам Артема, текущая ситуация не сказалась.

— Еда стоит в среднем столько же, сколько в России. Мясо дешевле, фрукты и овощи дороже. Зато связь и интернет здесь в разы дешевле, чем у нас.

— С планами на будущее я пока не определился. Пускай я сейчас ищу работу в Монголии, мне кажется, надолго я здесь не останусь. Думаю, поеду дальше, в какое-нибудь более теплое место. Семьи у меня нет, так что отсюда все пути, можно сказать, открыты.

Напомним, за время, прошедшее с момента объявления частичной мобилизации, сотни тысяч россиян покинули родной дом. Они направились в соседние страны, по большей части — в Грузию и Казахстан. Небывалый поток приезжих спровоцировал резкий взлет цен на недвижимость, от которого пострадали в том числе и местные.

Также читайте наши практические советы, как основаться и получить ВНЖ в Армении, Грузии, Турции, Португалии, Черногории и на Кипре, а также список стран, куда можно попасть без визы и получить ВНЖ. Также узнали у экспертов, как обезопасить себя после переезда в новую страну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем