MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Вспышка сибирской язвы «Могут быть новые зараженные». Геннадий Онищенко — о вспышке сибирской язвы в Подмосковье

«Могут быть новые зараженные». Геннадий Онищенко — о вспышке сибирской язвы в Подмосковье

Эпидемиолог и экс-глава Роспотребнадзора рассказал, как не заразиться и кто виноват в распространении инфекции

Экс-руководитель Роспотребнадзора и врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко

В Подмосковье госпитализировали уже двоих людей с подозрением на сибирскую язву. Оба приехали из Чувашии, где уже обнаружили два случая инфекции, а более 130 контактировавших отправили под постоянное наблюдение.

Врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко рассказал MSK1.RU, как сибирская язва попала в Московскую область и может ли она распространяться дальше. Онищенко возглавлял Роспотребнадзор 17 лет — до 2013-го. А теперь недоволен тем, как его бывшие коллеги и сотрудники справляются со вспышкой сибирской язвы.

— Надо хорошо спросить людей из Роспотребнадзора, которые занимаются расследованием. Купируют они [Роспотребнадзор] эту ситуацию — и всё будет хорошо, но то, что они допустили еще один случай, говорит о некачественной работе по расследованию двух предыдущих случаев, — отметил в разговоре с MSK1.RU Онищенко.

Эпидемиолог считает, что особо опасная инфекционная болезнь может распространяться и дальше.

— Могут быть новые зараженные, почему нет, если так все относятся к этому. Что касается Чувашии, я читал комментарии ветеринара, который сибирскую язву назвал вирусом (сибирская язва — инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия Bacillus anthracis. — Прим. ред.), это, конечно, говорит о «высоком» профессионализме этого человека.

«Если там такие люди будут работать, то всё будет продолжаться»


Опасность сибирской язвы не уменьшается с годами — из споры микроба могут попасть из скотомогильников к людям и животным, и развиться в молниеносную болезнь.

— В нашей стране многое известно о сибирской язве, и мы специально уже лет 50 карантируем сибиреязвенные скотомогильники, потому что в своей эволюции микроб приспособился к тому, что попадает в землю и превращается в споровую форму, — отметил Онищенко.

«В земле микроб может находиться десятилетиями, и как только он попадает в организм человека или животного, он может превратиться в сибирскую язву»

По словам экс-главы Роспотребнадзора, сегодня основной способ передачи сибирской язвы — бытовой.

— То, что происходит в Чувашии, — это бытовая передача, которая достаточно банальна и является основным источником распространения сегодня. Когда хозяин в домашнем хозяйстве видит, что заболевает не привитое от сибирской язвы животное, он срочно его прирезает. В тех двух случаях из Чувашии уже было установлено, что бычок заболел, его прирезали и продавали это мясо, чего нельзя было делать. Можно, конечно, валенком прикинуться и сказать: «Я же не ветеринар, я не знал». Но есть прием, которым еще крестьяне пользовались, — если это мясо хорошо проварить, то ничего не будет. Но если при резке поранить себе руку, можно получить язвенный карбункул, сибирскую язву.

О том, как определить заражение сибирской язвой у людей и животных и что делать, чтобы предотвратить распространение инфекции, мы рассказывали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем