MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Ампутации Костомарова «Не может делать элементарные упражнения». Врач — о реабилитации фигуриста Романа Костомарова

«Не может делать элементарные упражнения». Врач — о реабилитации фигуриста Романа Костомарова

Олимпийский чемпион лежит в клиническом центре «Коммунарка» уже пятый месяц

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров пятый месяц находится в клиническом центре «Коммунарка». Фигурист идет на поправку и уже может садиться без чьей-либо помощи. Однако врачи пока не спешат переводить спортсмена из реанимации в обычную палату. Такое решение медики приняли не из-за ампутаций, а из-за сопутствующих заболеваний, с которыми необходимо справиться в первую очередь.

Недавно фигурист впервые вышел на связь после попадания в больницу. Он выложил фото, на котором сидит в черной толстовке с надписью «Без комментариев». По сравнению с предыдущими публикациями, можно заметить, что спортсмен заметно похудел. Он поблагодарил врачей, близких и всех тех, кто поддерживает его.

Врач-терапевт и автор книг по медицине Андрей Звонков рассказал корреспонденту MSK1.RU, как Роману Костомарову предстоит готовиться к установке протезов.

Все мышцы атрофировались

— То, что Роман не падает духом, уже хорошо. Одна из серьезных проблем у людей после ампутаций чего-либо — это депрессия, которая возникает на фоне осознания собственной неполноценности, — объясняет врач Андрей Звонков. — Если у него такого нет — слава богу!

Но есть информация о том, что Роман пока физически не дотягивает до уровня, который позволяет заменить утраченные конечности на искусственные.

— От того, что Роман долго лежал, у него атрофировались все мышцы, он потерял мышечную массу, — добавляет Звонков. — Необходимо ее восстанавливать, делать массаж всего тела и такие упражнения, чтобы мышцы приходили в норму и Роман в целом физически окреп. А процесс это небыстрый. Но думаю, что специалисты-реабилитологи придумают какие-нибудь эффективные упражнения. Хотя пока существует определенная проблема — Роман может их делать только с помощью других людей.

«Тут не обойтись просто упражнениями. Если у Романа нет ступни, он ведь даже не может делать элементарные приседания, не устоит на ногах»

Продемонстрировать силу

По словам врача, для Романа Костомарова необходимо создать специальные тренажеры, которые позволят накачать мышечную массу.

— Например, можно закрепить на руке манжет, чтобы он мог качать бицепсы, трицепсы, поднимать гири, еще что-то, — говорит Звонков. — И надо придумать что-то такое, чтобы была возможность тренировать бедра. Сажать протез нужно на мышцы, а не на кости. Мышцы ведь начнут потихоньку развиваться, соответственно, протез начнет давить, будет тесно. И придется тогда перекраивать всё заново. Это, конечно, неразумно.

Андрей Звонков говорит, что необходимо достичь такого результата, чтобы были накачаны мышцы и Костомаров мог двигать культями. Потом уже можно прикреплять биопротезы. Тогда они сядут, как следует.

— Понять, что мышцы достигли своего оптимального состояния для того, чтобы можно было надевать протез, возможно тогда, когда Роман продемонстрирует силу, — отметил Звонков. — Например, врачи могут дать ему на что-нибудь крепко нажать или потянуть и увидят тогда, есть ли сопротивление.

В общем, как говорит терапевт, Роман должен находиться в хорошей физической кондиции, чтобы культи были подготовлены и можно было брать мерки для изготовления протезов. Ведь еще в марте появилась информация, что олимпийский чемпион стал весить менее 50 килограммов при росте 182 сантиметра.

— У меня один пациент сломал однажды ногу, ему сделали операцию на мениск, так он проходил реабилитацию два месяца, — вспоминает Звонков. — У него объем бедра уменьшился в два раза по сравнению с другим. В принципе, это естественно. Для восстановления, конечно, понадобилось время. А процесс реабилитации у Романа будет долгим и сложным, потому что он сейчас инвалид — в переводе «неспособность».

Также, по мнению Звонкова, о протезировании не может быть и речи, если после ампутаций не все раны зажили. И не стоит забывать, что у Романа были проблемы с легкими, он перенес тяжелейшую пневмонию. И нужно еще оценить функцию его внешнего дыхания и выносливость. В общем, факторов много. Не всё сразу и с разбега. Человеку нужно прийти в себя.

Не все протезы приживаются

Звонков также отметил, что еще далеко не все протезы приживаются. Гарантии никто дать не может.

— Я встречался с больными, которым протезы ног не нравились — были неудобными, тяжелыми, давили на культю, ходить было трудно и больно, — рассказывает Звонков. — Иногда меняли несколько протезов, пока находились наиболее удобные. Дай бог, чтобы у Романа всё сразу сложилось хорошо.

«А то, что он отказался от психолога, значит, считает, что ему хватает моральных и душевных сил для того, чтобы пережить эту проблему. Молодец!»

Напомним, что спортсмена Романа Костомарова госпитализировали 10 января. Мы собрали в одном материале всё, что известно о его состоянии и болезни. Его друг Аскольд Запашный рассказал нам о психологическом состоянии олимпийского чемпиона. Врач и техник-протезист рассказали MSK1.RU о шансах Романа Костомарова вернуться после болезни в спорт. А Илье Авербуху из-за болезни фигуриста пришлось отменить ледовое шоу в Москве.

Недавно фигурист впервые вышел на связь после попадания в больницу. Он выложил фото, на котором сидит в черной толстовке с надписью «Без комментариев». По сравнению с предыдущими публикациями, можно заметить, что спортсмен заметно похудел. Он поблагодарил врачей, близких и всех тех, кто поддерживает его.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем