MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение «Одно из важнейших качеств личности». Московский психолог — о том, как развить силу воли и получить результат

«Одно из важнейших качеств личности». Московский психолог — о том, как развить силу воли и получить результат

Публикуем главные советы на эту тему от Дениса Хакимова

Московские психологи рассказали, как развить силу воли

Всем нам знакома пословица «Без труда не вытащить и рыбку из пруда». Ее мораль в том, что для достижения цели обязательно нужно приложить усилия. И здесь незаменимым помощником станет внутренний стержень человека, который не позволит сдаться, если что-то пойдет не так.

О том, как воспитать в себе силу воли, — в колонке специалиста Московской службы психологической помощи населению Дениса Хакимова.

Систематичность и стойкость

Сила воли — одно из важнейших качеств сильной личности. Без внутреннего стрежня сложно представить реализацию задуманных целей. Однако захотеть бегать по утрам и сделать это на практике — совершенно разные вещи. Зачастую находится множество причин этого не делать или отложить на потом.

Через стойкость убеждений и систематичность действий происходит формирование личности, достигаются цели и реализуются планы. Речь идет о самодисциплине, способности к самоконтролю. Один их важных моментов — реалистичность. Нужно уметь ставить достижимые цели и реальные сроки. Накачать пресс за неделю? Разумеется, нет. Продумать домашнюю тренировку, рассчитанную на несколько месяцев с учетом занятости и семейных обязанностей? Уже ближе к правде. Спотыкаясь о нереализуемое, мы начинаем думать, что у нас недостаточно сил.

«На самом деле проблема в неверно определенной цели и неправильной оценке своих возможностей и ресурсов»

Основные шаги

Силу воли можно развивать и тренировать. Есть несколько путей.

Прежде всего нужно понять, что для нас действительно важно и почему. Когда мы понимаем важность здоровья, образования, хорошей физической формы, то выделять ресурсы для этого процесса становится легче.

  • Тренировка и повторение — основа любого развития. Это справедливо не только для мышц или памяти, но и личностных качеств. Каждый раз преодолевая временные, ситуативные или любые другие преграды, мы показываем себе, что нет ничего невозможного. Систематичность усилий, их долговременный характер и упорство становятся правильной, позитивной привычкой, которая ведет к желаемому результату;

  • основательность играет еще одну роль — подкрепления. Когда мы раз за разом срываемся и нарушаем данное себе или другим слово, наши решения теряют внутреннюю силу. Становится не на что опираться, ведь примеров выдержки и достижений нет, зато много случаев ничем не заканчивающихся «новых начал». Мы словно перестаем верить себе, и заложить заново фундамент для серьезного решения становится сложнее;

  • планирование — ключ к успеху. Крупные проекты могут казаться пугающими, но, если их разбить на меньшие смысловые и технические блоки, станет легче добиться цели.

Ищите плюсы и остерегайтесь токсичных людей

В любом деле важен положительный настрой. Не нужно критиковать свои слабости, лучше поищите свои хорошие стороны: вдумчивость, серьезность, логичность, способность выдерживать нагрузки.

Следите за окружением и удаляйте из него отвлекающие элементы. Это относится как к гаджетам и социальным сетям, на которые мы переводим внимание каждые пять минут во время работы, так и к токсичным людям, которые тянут нас вниз и снижают самооценку постоянной критикой и принижением наших лучших качеств.

Слишком много воли — тоже не всегда хорошо. Не нужно превращать свою жизнь в соревнование по преодолению преград.

Можно пересилить лень и сбросить вес, а можно смотреть на сварку, не моргая. Стойкость проявляется в обоих случаях, но есть ли смысл во втором? Всё должно быть оправданно и сбалансировано. Бывает так, что в силу личностных особенностей сделать это самостоятельно сложно. В таких случаях есть смысл обратиться за консультацией к специалистам.

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

Ранее певица Анна Семенович рассказала, как борется со стрессом. Поддерживать психологическую стабильность артистке помогают друзья.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем