Здоровье «Это как люди без кожи». Почему творческие личности кончают с собой: отвечает психолог

«Это как люди без кожи». Почему творческие личности кончают с собой: отвечает психолог

Пропавшего режиссера БДТ Александра Никанорова нашли мертвым в лесу

На сайте театра появился некролог, посвященный режиссеру

40-летний режиссер Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ) Александр Никаноров был найден мертвым в лесу в районе поселка Токсово. По предварительным данным, мужчина уехал в лес на велосипеде без смартфона и документов и в лесу, предположительно, мог покончить с собой.

Дома он оставил записку «Прошу в моей смерти никого не винить. Простите».

Смерть режиссера подтвердили в театре:

— На 41-м году трагически ушел из жизни режиссер БДТ Александр Никаноров. В театре Сашу знали как человека не только творческого, увлеченного искусством, но и в высшей степени надежного, по-рыцарски благородного, порядочного и очень доброго, — написала пресс-служба театра в соцсетях.

Как стало известно редакции MSK1.RU, перед смертью артист участвовал в общем сборе труппы театра, где узнал, что не получил ролей в новом сезоне БДТ.

Возможные черты характера, которые могут привести к самоубийству, мы обсудили с психологом, действительным членом Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Лилией Левицкой.

По словам специалиста, среди творческих людей часто встречаются люди с различными расстройствами.

— У них очень сильная эмоциональность, которой они умеют управлять, сильная импульсивность, яркость восприятия. Это как люди без кожи — они не умеют регулировать свое состояние. И когда у человека что-то идет не так — человек проваливается в бездну отчаяния, — пояснила MSK1.RU Лилия.

По ее словам, негативные черты обостряются, когда человеку очень пусто и тяжело внутри.

— Человек отдает больше энергии, нежели он умеет ее из контакта с собой и контакта с другими людьми получать. Также огромное количество подавленных эмоций, неправильно прожитых эмоций, и из-за большого количества стресса организм изнашивается, — добавила психолог.

Из-за неумения работать со своими эмоциями, отмечает Лилия Левицкая, у творческих людей чаще встречаются выгорание и суицидальные мысли.

— Человек на легком уровне расстройства бывает вспыльчив, делает импульсивные покупки. Более серьезная степень — зависимости, склонность к суицидальному поведению. Потому что у каждого из расстройств личности есть основные черты, болевые точки, мишени, по которым как раз бьет отсутствие баланса и навыков эмоциональной регуляции.

Напомним, 21 сентября в Санкт-Петербурге пропал 40-летний режиссер Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ) Александр Никаноров. Дома он оставил записку. Через три дня его нашли мертвым, пишет «Фонтанка». Гибель Никанорова подтвердили в театре.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем