Здоровье Прослушка в больницах «Не является врачебной тайной». В депздраве объяснили решение записывать приемы в клиниках на аудио

«Не является врачебной тайной». В депздраве объяснили решение записывать приемы в клиниках на аудио

В ведомстве считают, что эта мера поможет сократить жалобы пациентов и врачей на неуважительное поведение

По данным депздрава, по аудиозаписи будет невозможно идентифицировать личность

В московских клиниках появятся прослушивающие устройства, которые будут записывать разговор врача с пациентом. Кроме того, депздрав утвердил рекомендации по общению во время приема. Об этом сообщили в ведомстве.

— Аудиозапись приема является обезличенной и конфиденциальной, хранится без привязки к конкретному приему и не позволяет идентифицировать конкретного пациента или врача. Соответственно, содержание такой аудиозаписи не является врачебной тайной, — отметили в депздраве.

В тексте документа, который накануне опубликовал telegram-канал Shot, говорится, что доктору недопустимо в разговоре с пациентом произносить фразы: «Здрасьте», «Что у вас?», «Да, входите, слушаю». Вместо этого рекомендованы фразы «Здравствуйте», «Добрый день», «Как ваше самочувствие?», «Что вас беспокоит?»


В депздраве рассказали, что подобные меры связаны с тем, что в ведомство стали поступать жалобы на неуважительное поведение как от пациентов, так и от врачей. Отмечается, что записи разговоров будут храниться не более месяца, а заниматься выборочным аудиомониторингом внутри каждой поликлиники будет сотрудник, который закреплен главным врачом.

Ранее мы рассказывали, что врачи раскритиковали решение депздрава Москвы записывать приемы на специальные аудиоустройства. Все подробности читайте в нашем сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем