MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье эксперт «Решать проблему нужно радикально». Врач и депутат Госдумы объяснили, почему в России курит каждый пятый подросток

«Решать проблему нужно радикально». Врач и депутат Госдумы объяснили, почему в России курит каждый пятый подросток

Никотиновая зависимость формируется до совершеннолетия, предупреждают эксперты

На маркетплейсах подростки без проблем покупают электронные сигареты

Почти каждый пятый российский подросток от 15 лет и старше курит, выяснил MSK1.RU на основе данных Росстата. В Госдуме считают, что значительный вклад в долю несовершеннолетних курильщиков вносят вейпы: несмотря на существующие ограничения, гаджеты легко купить через маркетплейсы, где у покупателей не требуют документы. Медики же в свою очередь отмечают, что привычка употребления табака и никотиносодержащих жидкостей формируется именно в этом возрасте. Потенциально мы видим долю тех, кто не расстанется с вредной привычкой и в зрелости.

Вклад вейпов

В 2023 году в России курили 18,7% подростков от 15 до 18 лет. Это следует из данных Росстата.

В Госдуме считают, что существенный вклад в эту статистику вносят вейпы и электронные сигареты. Несовершеннолетним гораздо проще купить их, чем табачные изделия.

«Наши активисты проводили контрольные закупки в регионах и на маркетплейсах. Подросткам эту всю дрянь (вейпы) продавали»

В беседе с корреспондентом MSK1.RU глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов заявил, что относится к официальной статистике «скептически». Если верить ей, сказал он, «у нас средняя заработная плата звучит очень красиво, и средняя пенсия выглядит очень привлекательно». Однако, несмотря на скепсис, парламентарий признал, что проблема подросткового курения существует и с ней необходимо бороться.

— Во многом виноваты взрослые, которые позволяют себе курить при детях и дышать им этим дымом. Это прививает определенную культуру употребления. Когда ребенок видит, что мама не вытаскивает изо рта сигарету или вейп, девочки-мальчики со временем тоже начинают [курить]. Запретный плод сладок, они испытывают желание попробовать, — рассуждает Нилов.

При этом вейпы можно встретить даже у учеников младшей школы — настолько их легко приобрести, добавил депутат. Родителям же значительно сложнее отследить курение с помощью таких гаджетов, ведь в отличие от сигарет они не оставляют после себя характерного запаха.

— Мы давно занимаемся законопроектом о запрете вейпов. Благодаря этому законопроекту уже существенные ограничения были введены: запрещена продажа детям, введена уголовная ответственность, запрещено выкладывать вейпы на витрину, был поднят акциз на жидкость. Однако проблемы всё равно остаются, и решать их нужно радикально, — завил Нилов.

Привычка формируется в подростковом возрасте

У несовершеннолетних еще нет четкого понимания последствий своих поступков, отметил в разговоре с MSK1.RU доцент кафедры госпитальной терапии МГМСУ имени Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман. В «менталитете подростка» заложено убеждение, что он будет жить вечно, а рассказы про вред курения он считает «старческим брюзжанием».

— Но курение оказывает вред в долгосрочной перспективе. И как раз вот эти 15, 16, 17 лет — это тот возраст, когда начинает формироваться привычка к курению, большинство заядлых курильщиков начали курить где-то в этом возрастном диапазоне. История, что человек начал курить где-нибудь в 25 или в 35, тоже встречается, но это гораздо более редкий случай, — пояснил врач.

Влияние вейпов на организм не изучено

Постоянное же курение — это «дорога к обструктивной болезни легких» и другим заболеваниям органа, добавил Пальман.

— То есть вот это подростковое курение, в моем представлении, более опасно даже не тем, что человек выкурит какое-то количество сигарет, а в том, что именно в подростковом возрасте вероятность того, что он сформирует в себе табачную зависимость, на мой взгляд, гораздо выше, — сказал пульмонолог.

Медик также обратил внимание, что влияние табака на организм хорошо изучено и последствия его употребления можно прогнозировать. А вот как скажется на организме употребление вейпов, прогнозировать сложно, они появились относительно недавно. Кроме того, с гаджетами есть краткосрочные риски, когда устройство оказывается фальсификатом и наносит моментальный вред курильщику.

Ранее MSK1.RU сообщал, что в Подмосковье после курения электронной сигареты скончалась 16-летняя школьница. И это не единственная трагедия, связанная с курением школьниками электронных сигарет: в ноябре 2022 года в Электрогорске после вейпа умер восьмиклассник.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем