MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье обзор Можно вакцинироваться бесплатно, но не всем. Как сделать прививку от ВПЧ в Москве: памятка

Можно вакцинироваться бесплатно, но не всем. Как сделать прививку от ВПЧ в Москве: памятка

Женщины могут защититься от рака шейки матки, если вовремя сделают вакцину

Вакцину планируют включить в Национальный календарь профилактических прививок в 2026 году

Рак шейки матки остается одним из самых распространенных типов онкологии среди женщин в России. Врачи наблюдают «омоложение» болезни — ее всё чаще диагностируют у девушек до 29 лет. Часто рак развивается из-за ВПЧ — вируса папилломы человека. Вылечить его невозможно, но защититься от инфекции можно с помощью вакцинации.

MSK1.RU решил узнать, как москвичи могут сделать прививку от ВПЧ бесплатно. Публикуем подробную памятку.

Что такое ВПЧ?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — это инфекция, передающаяся половым путем. Она поражает эпителии кожных покровов и слизистых оболочек. У большинства людей ВПЧ протекает бессимптомно: иммунная система самостоятельно очищает организм в течение 2–3 лет. Однако есть одна загвоздка: всего у вируса 190 типов, и некоторые из них могут привести к онкологии.

— По разным данным, с ВПЧ живут от 10 до 25% женщин. У вируса есть онкогенные типы — 16, 18, 31-й и так далее. Наиболее опасные — 16-й и 18-й. Они могут привести к раку шейки матки у женщин, раку полового члена у мужчин, различным гиперпластическим изменениям (увеличению количества клеток в любой ткани или органе, что приводит к изменению объема этой ткани или органа. — Прим. ред.), — объяснила в разговоре с MSK1.RU акушер-гинеколог Мария Милютина.

Пока способов лечения ВПЧ не существует. Защититься от инфекции можно с помощью вакцинации. Всего в мире зарегистрировано три вакцины от вируса: бельгийская «Церварикс» (она защищает от двух самых опасных типов ВПЧ), американская «Гардасил» (защищает от 16, 18, 6 и 11-го типов) и «Гардасил-9», которая не используется в России.

Прививку делают только девочкам

Судя по информации на сайте столичного депздрава, бесплатную прививку от ВПЧ могут поставить только девочки в возрасте 12–13 лет. Это связано с тем, что прививку необходимо сделать до возможного заражения, то есть до первого сексуального контакта.

— Девочкам-подросткам 12–13 лет вакцинация проводится бесплатно. Педиатр в поликлинике проинформирует родителей о вакцине и графике прививок. Вакцинация проводится двукратно с интервалом полгода. Важно пройти полный курс вакцинации и строго соблюдать интервалы между прививками, — сообщается на сайте депздрава.

Прививку можно сделать в детской поликлинике — для этого нужно записаться на вакцинацию к врачу-педиатру. Также вакцинация от ВПЧ проводится в школах в плановом режиме.

В Москве вакцинация против ВПЧ проводится четырехвалентной вакциной «Гардасил». Она не содержит самого вируса, поэтому не может быть причиной заражения ВПЧ, отметили в депздраве.

В столице работают 40 детских поликлиник, расположенных в 190 зданиях, куда москвичи могут привести своих детей на вакцинацию.

Включат ли вакцину от ВПЧ в календарь прививок?

Недавно компания «Нанолек» заявила, что начинает клиническое исследование вакцины от ВПЧ на детях и подростках от 9 до 17 лет. Это испытание станет завершающим этапом перед выходом препарата на российский рынок, и в случае успеха вакцину включат в Национальный календарь профилактических прививок в 2026 году.

Клинические испытания препарата начнутся в марте 2024 года и продлятся до октября 2025 года. В исследовании примут участие 402 добровольца. «Нанолек» уточнил, что вакцина сможет защитить от четырех самых распространенных типов ВПЧ — 6, 11, 16, 18.

Кроме того, в ходе испытаний будут сравнивать эффективность и безопасность российского препарата в сравнении с «Гардасилом», который производит американская компания Merck & Co. Эти вакцины имеют идентичный состав.

Куда идти взрослым

Раньше считалось, что вакцина от ВПЧ эффективна, только если вводится девочкам до 14 лет. Сейчас же, по словам Милютиной, сроки прививания расширили до 45 лет. Но в Москве прививку взрослые могут сделать только платно.

Поставить вакцину можно почти в каждой частной клинике. Например, специфической иммунизацией занимается многопрофильный медицинский центр «СМ-Клиника». Там одна доза прививки стоит 14 500 рублей.

В сети клиник «Медси» три дозы вакцины «Гардасил» обойдутся в 35 000 рублей. А медицинский центр «ОН клиник» предлагает несколько вариантов вакцинации: три дозы «Гардасила» будут стоить 45 890 рублей, три дозы вакцины «Церварикс» — 40 250 рублей.

Вокруг вакцины существует немало опасений: например, некоторые люди считают, что прививка приводит к бесплодию и даже аутизму. MSK1.RU выяснял, действительно ли опасно делать прививку, может ли она спасти от ВПЧ-инфекции и почему в России к ней относятся так настороженно.

Ранее мы рассказывали, что Минздрав России предложил изменить возраст профилактических осмотров девочек врачом-гинекологом с 14 на 13 лет. Главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Елена Уварова заявила, что это изменение имеет принципиально важное значение для сбережения репродуктивного здоровья девочек. MSK1.RU выяснил, действительно ли один год многое решает, с чем может быть связана данная инициатива и как изменение возраста визита к гинекологу отразится на девочках-подростках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем