MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Кризис-2024 «Фармпромышленность не успела среагировать». Из российских аптек начали пропадать препараты от болезней кожи и глаз

«Фармпромышленность не успела среагировать». Из российских аптек начали пропадать препараты от болезней кожи и глаз

Объясняем, с чем это связано и к чему приведет

В офтальмологии циклоспирон назначают по ограниченным показаниям — например, для снижения слезопродукции вследствие сухого кератоконъюнктивита

Из российских аптек начали пропадать препараты, содержащие вещество циклоспорин. Об этом пишут «Известия». Эти лекарства прописывали людям с офтальмологическими и кожными заболеваниями, а также животным с тяжелыми формами атопического дерматита.

По данным сервиса «Мегаптека», который отслеживает ассортимент в крупных аптечных сетях, дефицит циклоспорина уже коснулся Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Казани и других городов. В Москве препараты с циклоспорином «Сандиммун Неорал» остались в 14 аптеках.

Циклоспорин — иммунодепрессант, который применяется для лечения офтальмологических и кожных заболеваний, а также после трансплантаций для предотвращения отторжения органов. Среди популярных в России препаратов, содержащих данное вещество, — «Экорал», «Сандиммун Неорал», мазь «Оптиммун».

По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, препараты с циклоспорином назначались достаточной редкой группе пациентов. Но в последняя время их группа расширилась, потому что циклоспорин включили в клинические рекомендации по лечению пациентов с атопическим дерматитом.

— Поэтому я думаю, что возросла потребность в этих препаратах, а фармпромышленность не успела на это дело среагировать. Сам по себе циклоспорин — старый препарат. Его всё время пытаются применить по разным новым показаниям, — рассказал MSK1.RU врач.

В Москве препараты с циклоспорином «Сандиммун Неорал» остались в 14 аптеках

Болибок отметил, что существуют альтернативные методы лечения кожных заболеваний. Кроме того, есть и отечественные препараты, которые активно применяются внутри страны.

Побочные эффекты от препаратов с циклоспорином гораздо менее опасны, чем побочные эффекты аналогичных препаратов, рассказала MSK1.RU профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Татьяна Шилова.

— Офтальмологи стали назначать этот препарат при рецидивирующих заболеваниях воспалительного характера в переднем отрезке глаза, при синдроме сухого глаза. Пациентам с такими заболеваниями обычно назначают закапывание капель, которые считаются гормональной терапией, — объяснила врач. — И продолжительное применение гормонов может привести к развитию катаракты, превышению глазного давления, появлению глаукомы, что ведет к постепенному снижению зрения.

По ее мнению, дефицит препаратов может привести к тому, что офтальмологам придется возвращаться к тем лекарственным формам, которые при достаточной эффективности обладают большим спектром побочных эффектов. Как уточнила Шилова, аналоги циклоспорина в виде капель на российском рынке не представлены.

Главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России, академик РАН Владимир Нероев, наоборот, сообщил, что аналоги присутствуют.

— В России на текущий момент зарегистрированы два торговых наименования глазных капель, содержащих циклоспорин. Для снижения слезопродукции вследствие сухого кератоконъюнктивита могут применяться и другие глазные капли, которые содержат дексаметазон и фторметалон, которые широко представлены на отечественном рынке, — рассказал MSK1.RU врач.

В то же время в пресс-службе Минздрава России MSK1.RU сообщили, что признаков дефицита препаратов, содержащих циклоспорин, на рынке не отмечается. Они находятся в гражданском обороте в виде пяти торговых наименований российского и иностранного производства.

— Препараты стабильно производятся и поставляются на рынок. Объем ввода указанных препаратов в гражданский оборот в 2023 году составил 294 тысячи упаковок, что выше, чем в 2021-м (191 тысячи упаковок) и в 2022-м (290 тысяч упаковок). При этом, по данным системы маркировки лекарств, текущие остатки препаратов с циклоспорином составляют более 154 тысяч упаковок, что соответствует полугодовой потребности, — рассказали в Минздраве.

На запрос «Известий» индийская компания-производитель Panacea Biotec сообщила, что поставки препарата в Россию полностью прекращены.

Ранее мы рассказывали, что в российских аптеках перестали продавать препараты от коронавируса, содержащие фавипиравир. В частности, пропал российский аналог средства «Авифавир». Их назначали пациентам с COVID-19, чтобы уменьшить вирусную нагрузку на организм и вызвать более легкое течение заболевания.

Также в России пропало лекарство, которое останавливает кровотечение. В аптеках по всей стране эти таблетки практически не найти, в редких аптеках есть завалявшиеся несколько упаковок.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем