MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Кризис-2024 «Сильно просела наука». Производитель антибиотиков — о том, почему отечественные фармкомпании не выпускают новые препараты

«Сильно просела наука». Производитель антибиотиков — о том, почему отечественные фармкомпании не выпускают новые препараты

По его словам, процесс требует колоссальных затрат

Производство полного цикла антибиотиков требует колоссальных финансовых затрат

В России сформировался дефицит антибиотиков отечественного производства, сами производители не могут нарастить его, поскольку регулярно сталкиваются с препятствиями. Среди них — упадок науки, противостояние бизнеса и нехватка поддержки от государства. Об этом заявил заместитель гендиректора «Кировского биохимического завода» по взаимодействию с органами власти и представитель компании в Москве Алексей Крупский.

— Как производители антибиотиков мы можем сказать, что проблема очень глубокая, системная, и мы сталкиваемся с различными препятствиями. Просела очень сильно наука. Если мы говорим о препаратах микробиологического синтеза, на сегодняшний момент поиск штаммов, генная работа фактически не ведутся, — сказал он на Международном экономическом форуме.

По словам Крупского, производство полного цикла антибиотиков требует колоссальных финансовых затрат. А объем, который требуется для того, чтобы отечественные производители заполнили рынок, катастрофический.

Он также рассказал, что его компании удалось изготовить и зарегистрировать две новые субстанции антибиотиков. Но сделать это было трудно из-за того, что российская фармацевтическая система ориентирована на западную.

— Стандартным идет американский препарат. Нам сказали, что у нас цвет не подходит: по американскому стандарту антибиотик должен быть одного цвета, а у нас немного другого.

Эксперт считает, что государство должно гораздо активнее поддерживать производителей антибиотиков.

— Нужно понимать, что министерства делают многое, но не всё получается по определенным причинам. Я считаю, что со стороны государства должна быть поддержка таких проектов, направленных на создание биологической безопасности, создание своих препаратов, — подчеркнул Крупский.

Ранее микробиолог рассказала, что в России остался один отечественный действенный антибиотик — «Грамицидин С», а его производство в целом находится в состоянии упадка. При этом сейчас в мире набирает темпы антибиотикорезистентность — устойчивость бактерий к антибиотикам. Она возникла в том числе потому, что люди пьют антибиотики без назначения врача. Мы писали, почему нельзя этого делать.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем