MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Реновация в Москве «Подписи стоят даже от мертвых». В Москве жильцам новостройки навязали лишние услуги, проведя собрание без их участия

«Подписи стоят даже от мертвых». В Москве жильцам новостройки навязали лишние услуги, проведя собрание без их участия

О решениях, принятых на этом собрании, владельцы квартир узнали, когда получили квитанции за ЖКХ

Жильцы дома могли бы так и не узнать о проведенном собрании, если бы не случайность

В Москве в июне этого года жильцы дома № 4 на улице Шумилова в районе Кузьминки получили квитанции за ЖКХ, в которых значилась непривычная цифра: за обслуживание запирающих устройств (в народе — домофонов) с них начали брать на 30 рублей больше. Казалось бы, сумма незначительная, но жильцы решили выяснить, откуда взялась надбавка. Вскрывшиеся факты возмутили владельцев квартир.

Как оказалось, без ведома жильцов прошлой зимой состоялось собрание собственников, на котором был принят ряд решений по обслуживанию дома. В протоколе собрания стоят подписи, причем и тех, кто давно продал свою недвижимость, и даже тех, кто уже умер.

Подробности этой истории корреспонденту MSK1.RU рассказали жильцы дома Сергей и Александра. Они уже который месяц борются за восстановление справедливости.

Собрание, которого не было

— Наш дом построен по реновации, — говорит Александра. — Въехав в него, мы сразу заметили много недоработок. Тогда мы и начали воевать с УК, пытались добиться, чтобы наш дом обслуживали качественно. Наша управляющая компания — ГБУ «Жилищник района Кузьминки».

— Странности были уже тогда, — вспоминает Сергей. — Например, к нам изначально в дом пустили только одного провайдера, какого-то никому неизвестного. Уверяли, что у него лучшие цены, убеждали согласиться на услуги. Мы как-то смогли всё же настоять, теперь можем подключить и «Ростелеком», и МТС. Но всё же странно.

История с собранием началась за несколько месяцев до того, как жильцы узнали о происходящем, они так и оставались бы в неведении, если бы не заметили изменения в квитанции, которая пришла им за коммунальные услуги в июне.

— Мне стало интересно, что такое за 130 рублей у нас в доме появилось, — рассказывает Александра. — Написано: «за обслуживание запирающих устройств». Запирающие устройства — это, кстати, домофоны. И, насколько я знаю, за их обслуживание вообще не должны брать денег, но до этого мы платили, пусть и меньше. Решила уточнить в управе, откуда надбавка. Там ответили, что в нашем доме прошло собрание, тарифы были скорректированы.

«Интересно, думаю. Какое собрание? Не было никакого собрания»

Александра приехала в приемную Московской жилищной инспекции, где ей предоставили протокол прошедшего собрания. Она сфотографировала все 150 страниц документов с подписями и поехала домой разбираться.

— Прислала это всё в домовой чат. Все жильцы были в шоке. Писали: «подпись не моя, у меня даже почерк другой», «это подпись мамы умершей» или «меня вообще в этот день в городе не было».

— По многим подписям видно, что они сделаны одной и той же рукой, — добавляет Сергей.

Собрание, судя по документам с подписями, действительно состоялось. Оно прошло 12 декабря прошлого года (это дата указана в повестке). После этого до 11 марта жильцы якобы направляли свои бюллетени, и 14 марта были подведены итоги, выпущен протокол собрания. Ни один из владельцев квартир на деле не был в курсе, что в это время принимались какие-то решения по обслуживанию дома.

Нововведения

Протокол собрания, на котором жильцы якобы голосовали за изменения в условиях обслуживания, содержит 18 пунктов, многие из которых очень заинтересовали собственников.

Например, первое же решение, под которым стоит большинство подписей, — назначить председателями собрания и членами счетной комиссии представителей ГБУ «Жилищник района Кузьминки».

Также есть пункт «Расторгнуть договор с прежней компанией, обслуживающей запирающие устройства» и пункт о заключении договора с другой компанией под названием «Альфа Сервис». Поменялись в результате собрания и другие подрядчики управляющей компании: антенны теперь обслуживает ООО «Медиаоператор» (265 рублей в месяц с квартиры), радиоточку — ООО «Радио Спецпроект» (105 рублей в месяц).

ООО «Альфа Сервис», по данным сервиса «Контур.Фокус», было зарегистрировано в 2022 году. Компания занимается комплексной административно-хозяйственной деятельностью. При этом за весь период существования «Альфа Сервис» не предоставила в государственные органы никакой отчетности. ООО «Медиаоператор» не раз представало перед судом как ответчик за неисполнение обязательств по договору. Общая сумма исков — 522 тысячи рублей. Выручка компании за 2022 год составила 127 тысяч, но это лишь на 4 тысячи больше, чем ее расходы. При этом «Медиаоператор» не раз выигрывал тендеры от государства на обслуживание жилых домов в Санкт-Петербурге (общая сумма госконтрактов — 55 млн рублей). Об ООО «Радио Спецпроект» известно меньше всего. Выручка компании за 2022 год по документам составила всего 1800 рублей.

Под 13-м пунктом в протоколе собрания значится: «Поручить ГБУ "Жилищник района Кузьминки" заключить договоры от имени собственников с выбранными организациями». Очевидно, именно это и произошло перед тем, как жильцы заметили изменения в квитанциях. От их лица заключили договоры с новыми подрядчиками.

Больше всего владельцев квартир смутил пункт 16: «Принять решение о передаче объектов общего имущества в пользование третьим лицам и наделить ГБУ "Жилищник района Кузьминки" правом заключать от имени собственников договора пользования этими помещениями».

— Проще говоря, управляющая компания наделила сама себя полномочиями сдавать в аренду помещения на первом этаже, на чердаке, в подвале — все общие помещения, без нашего ведома, — заключает Сергей.

Корреспондент MSK1.RU связалась с Центральной диспетчерской службой ГБУ «Жилищник района Кузьминки». Сотрудница управляющей компании, выслушав вопрос, сбросила звонок. После этого в ГБУ трубку больше не брали. Редакция направила официальный запрос в управу района Кузьминки и в префектуру Юго-Восточного административного округа. Мы дополним материал, если получим ответы ведомств.

Ранее мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие в реновационные новостройки: мы рассказывали о многоэтажке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем