MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Взрыв газа в Ступино Погибли 3 детей и 3 взрослых. Коротко о вчерашнем взрыве газа в Ступино

Погибли 3 детей и 3 взрослых. Коротко о вчерашнем взрыве газа в Ступино

19 человек пострадали

Трагедия в Ступино произошла рано утром, когда жители еще спали

Вчера утром, 11 апреля, в пятиэтажке в городском округе Ступино прогремел взрыв газа. По предварительным данным, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования. Следователи возбудили уголовное дело по статье о ненадлежащем качестве оказанных услуг.

Сначала спасатели подтверждали лишь смерть 2 человек — 12-летней девочки, ученицы местной гимназии, и 60-летнего мужчины. К вечеру число жертв увеличилось до 6 — всё это время под завалами находились двое взрослых и двое детей. Пострадали 19 человек.

Власти Подмосковья обещали выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей. Пострадавшие же получат от 100 до 500 тысяч рублей в зависимости от тяжести травм. Еще 30–50 тысяч выделят жителям разрушенных квартир. Временно жильцы разрушенного дома будут проживать в гостинице. Часть жильцов подъездов № 1, 5 и 6, чьи квартиры не пострадали, вернулись домой.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, восстановление разрушенного дома займет 6–8 месяцев. Власти выделят средства для долгосрочного проживания жителей на съемных квартирах.

Сегодня, 12 апреля, в администрации Ступино рассказали, что жильцов ждет очередной обход газовыми службами. Ранее мы сообщали, что дом обслуживала компания «Серпрегионгаз».

Ее совладельцами выступают Сергей Соколов и Валерий Акимов. Последний занимал пост замглавы администрации поселка Оболенск в Серпуховском районе. В 2015 году его судили за растрату и злоупотреблениями полномочиями в одном из муниципальных предприятий. Будучи его директором, он оплачивал личные счета ГИБДД за счет средств предприятия. Суд назначил Акимову штраф в 120 тысяч рублей.

Мы также рассказывали, что по статье об оказании услуг ненадлежащего качества, если виновными признают руководителей газовой компании или ее работников, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем