MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

1 м/c,

вос.

736мм 96%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия В Москве осудили первого фигуранта дела о продаже младенцев от суррогатных матерей

В Москве осудили первого фигуранта дела о продаже младенцев от суррогатных матерей

Кирилл Анисимов заключил сделку со следствием

В Москве осудили первого фигуранта дела о продаже младенцев от суррогатных матерей

Никулинский Суд Москвы приговорил фигуранта дела о продаже младенцев Кирилла Анисимова к 6 годам лишения свободы. Его адвокат Игорь Трунов сообщал, что Анисимов заключил сделку со следствием.

— Это первый приговор по делу, где проходят еще 10 обвиняемых, трое из которых находятся в международном розыске. Анисимов пошел на сделку со следствием и подписал соглашение о сотрудничестве, — рассказал Трунов агентству ТАСС.

На сайте Мосгорсуда также появилась информация о том, что Анисимову вынесен приговор, однако текст документа не будет опубликован — на сайте отмечено, что публикация запрещена согласно федеральному закону № 262. Дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.

Кирилл Анисимов — переводчик компании «Росюрконсалтинг» и первый осужденный по этому делу. При максимальном сроке, 15 лет лишения свободы за «торговлю детьми», Анисимов получил лишь шесть лет колонии строго режима. Другой фигурант дела — юрист Константин Свитнев — заявил «Медузе» (признана иноагентом), что Кирилл невиновен.

— [Этот срок —] прямая «заслуга» адвокатов, при содействии которых Кирилл подписал фиктивное признание несуществующей вины и заключил «сделку» со следствием, — считает Свитнев. — Все якобы «проданные» дети, фигурирующие в материалах дела, имеют прямое родство со своими генетическими родителями и находятся в своих семьях, с родными и близкими.

Дело о «торговле младенцами» было возбуждено в 2020 году, после того как в одной из квартир в Подмосковье нашли четырех младенцев. Один из них умер от синдрома внезапной смерти новорожденного. СК сообщал, что суррогатные матери рожали детей для иностранных граждан.

Всего было возбуждено три уголовных дела о торговле людьми и незаконном проведении процедур ЭКО. Среди обвиняемых — гендиректор Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников и замгендиректора «Росюрконсалтинга» Роман Емашев. Константин Свитнев считается организатором схемы и объявлен в розыск.

Ранее мы писали о том, что в Москве начался судебный процесс над Сергеем Фургалом: мы собрали все о деле экс-губернатора Хабаровского края. Также мы поговорили с экспертами о том, за что посадили экс-министра Минэкономразвития, который недавно вышел на свободу по УДО.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем