MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия В фитнес-клубе утонул малыш эксперт Накажут родителей и очевидцев? Что грозит свидетелям трагедии в фитнес-центре, где утонул 4-летний мальчик

Накажут родителей и очевидцев? Что грозит свидетелям трагедии в фитнес-центре, где утонул 4-летний мальчик

Доктор юридических наук рассказал, какое наказание предусмотрено за оставление человека в опасности

Четырехлетний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба

Накануне в подмосковном Королёве четырехлетний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба. Малыш находился в фитнес-центре с родственниками. В один момент мальчика оставили без присмотра, он спрыгнул в бассейн с обходной дорожки и оказался на дне. Его пытались спасти до приезда скорой помощи, но мальчик скончался.

На изображении с камер наблюдения, запечатлевших трагедию, видно, что рядом с ребенком находились люди. Однако никто из них не обратил внимание на происходящее. Мы узнали у юриста, может ли им грозить наказание за такую халатность.

— В Уголовном кодексе есть статья об оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ), по ней предусмотрено наказание до одного года в колонии, — рассказал MSK1 доктор юридических наук и заведующий кафедрой уголовного процесса и правосудия юридического факультета МГУ Леонид Головко.

Однако используется она только в тех случаях, когда человек действует умышленно. Если же очевидец не осознавал опасности, происходящей рядом, или просто не заметил, то претензий от правоохранителей к нему быть не должно.

— Представьте себе ситуацию: водитель сбивает человека на улице, он выскакивает из машины, видит, что человек истекает кровью, и вместо того, чтобы оказать ему помощь или вызвать скорую помощь, он садится в машину и уезжает, понимая, что человек находится в опасности, то есть осознанно — вот это типичный пример ситуации, за которую человека могут привлечь за оставление в опасности.

Момент трагедии попал на видео

Что касается родителей, отдельной статьи для родственников ребенка не предусмотрено, их действия будут так же оценивать по принципу «умышленности».

— Как бы мы их не осуждали, предполагается, что они доверились безопасности фитнес-центра и правилам, которые там установлены. То есть ответственность за обеспечение безопасности лежала все-таки на хозяине центра, — пояснил Головко. — Мы возмущены и шокированы поведением находящихся рядом людей, но это не всегда говорит о наличии оснований для юридической ответственности.

«В таких ситуациях очень важно разделять наши эмоциональные реакции и юридические оценки»

Более того, по делу против директора фитнес-клуба родители будут обязаны выступать в суде в качестве потерпевших. Ему вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть ребенка (п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье — шесть лет в колонии. Мужчину уже задержали, в ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Несколько дней назад мы рассказывали, что в подмосковном Солнечногорске врачи спасли 5-летнего мальчика, который утонул в заброшенном бассейне. Медики боролись за его жизнь сутки. 10 мая стало известно, что в частном доме под Петербургом в бассейне утонула восьмилетняя дочь замдиректора столичного НИИ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем