MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Уголовная ответственность никому не грозит? Кто ответит за смерть полицейского: объясняет юрист

Уголовная ответственность никому не грозит? Кто ответит за смерть полицейского: объясняет юрист

48-летний полковник умер после стоматологической операции в частной подмосковной клинике

48-летний полковник умер во время тяжелой стоматологической операции

В подмосковном Пушкино во время стоматологической операции скончался полковник МВД. Инцидент произошел в клинике «Экстродент Центр». Об этом сообщил Telegram-канал 112. Инцидент, по данным «МК», произошел 24 июня.

По данным телеканала «Москва 24», 48-летний полковник планировал запломбировать пару зубов, удалить шесть и установить импланты на 500 тысяч рублей. Операция должна была продлиться около 4,5 часа. Но через несколько часов супруге полицейского сообщили, что мужчина умер в реанимации.

Врачи утверждают, что анализы у полицейского были хорошие, противопоказаний не было. Мы запросили официальный комментарий представителя «Экстродент Центра». На момент публикации он не поступил.

Корреспондент MSK1.RU узнал у юриста, кому в такой ситуации грозит ответственность. Юлия Федотова объяснила, что всё будет зависеть от экспертизы. Для начала необходимо установить точную причину смерти.

— В любом случае должна быть назначена экспертиза. Во-первых, будет проведена экспертиза трупа, по вскрытию, для установления точной причины смерти, — говорит юрист.

Следственный комитет должен определить, были ли ошибки во время оказания медицинской помощи.

— СК отправляет всю его медицинскую документацию из этой стоматологии, из того учреждения, где он лечился, и из того, где он умер в итоге, для проведения экспертизы контроля качества оказания медпомощи. На этой экспертизе устанавливают, были или нет дефекты оказания медпомощи как в этой стоматологии, так и в других больницах, где он был, и состоят ли они в причинно-следственной связи с его смертью, — объясняет Юлия Федотова.

«Если дефекты были и они состоят со смертью в прямой причинной связи, ответственность будет нести тот, кто этот дефект причинил»

Ответственность за смерть пациента может понести руководство клиники, если смерть связана с проблемами в организации медпомощи.

— Если это связано с организационными моментами, например, в клинике не было какого-то оборудования, то ответственность будет нести заведующий этой клиникой, ее главный врач уже по статье 293 ч. 2 «Халатность», — сказала Юлия Федотова.

По словам юриста, часто происходит такое, что смерть не связана с дефектами в оказании помощи, а пациент умирает от косвенных причин. В таком случае уголовная ответственность никому не грозит. Тем не менее, семья может потребовать компенсацию от клиники.

— В любом случае семья имеет право обратиться с иском о компенсации морального вреда и возмещении расходов на осуществление похорон, на юриста и так далее, — заключает юрист.

Ранее MSK1.RU рассказывал о смерти восьмилетней девочки после операции на ухо в одной из московских больниц.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем