MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Спецоперация на Украине Иеромонаха обвиняют в дискредитации армии из-за поста в соцсетях

Иеромонаха обвиняют в дискредитации армии из-за поста в соцсетях

В епархии от него открестились

На иеромонаха Никандра завели уголовное дело

На иеромонаха завели уголовное дело за дискредитацию Вооруженных сил России. Он разместил на своей странице во «ВКонтакте» пост, в котором осудил действия Российской армии. Раньше Никандр служил в Московском патриархате РПЦ.

Как сообщает телеграм-канал Baza, этот пост иеромонах Никандр (Евгений Пинчук) из уральской столицы православия, Верхотурья, опубликовал во «ВКонтакте» 30 марта. Сейчас этой публикации на его странице нет — видимо, она была удалена. В отношении иеромонаха Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ).

В пресс-службе СКР по Свердловской области отказались от комментариев по этой теме. Мы пытались позвонить самому иеромонаху, но его телефон оказался выключен.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии сообщили, что иеромонах Никандр не имеет отношения ни к епархии, ни к митрополии. Как удалось выяснить нашим коллегам из E1.RU, по данным из открытых источников, иеромонах Никандр относится к группе несогласных, которая образовалась после раскола Русской православной церкви за границей, — так называемой РПЦЗ (А) под руководством митрополита Агафангела (Пашковского). Приход Агафангела находится в Одессе, где он до выхода из РПЦЗ руководил Одесской и Таврической епархией.

Иеромонах Никандр (справа) в своем приходе

На сайте РПЦЗ (А) указано, что иеромонах Никандр был приписан к храму Симеона Верхотурского в штат Ишимско-Сибирской епархии в мае 2013 года. Причем отмечено, что перешел он в эту религиозную группу именно из Русской православной церкви Московского патриархата.

В марте иеромонах Никандр (Евгений Пинчук) уже был оштрафован по административной статье о дискредитации российских военных, данные об этом есть на сайте Верхотурского районного суда Свердловской области.

Добавим, что иеромонах — это монах, имеющий сан священника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем