MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Спорт Вратаря ХК ЦСКА Ивана Федотова задержали и увезли в военкомат

Вратаря ХК ЦСКА Ивана Федотова задержали и увезли в военкомат

Военная прокуратура считает, что хоккеист уклоняется от армии

Оперативники весь день караулили спортсмена

По нескольким петербургским адресам возможного появления лучшего вратаря КХЛ Федотова выстроились оперативники. «Фонтанка» узнала, что происходит.

Оперативники уголовного розыска встретили вратаря хоккейного ЦСКА и сборной России Ивана Федотова на выходе из ледовой арены в Санкт-Петербурге и отвезли в военкомат, пишет «Фонтанка».

По информации «Фонтанки», в петербургский главк поступила просьба из военной прокуратуры. Там считают, что оснований «считать Федотова уклонистом от армии» достаточно. Таким образом, по статье 328 УК ему может грозить до 2 лет лишения свободы. Логика военной прокуратуры понятна: Федотов выступает за хоккейный клуб ЦСКА и формально является военнослужащим.

Группы оперативников уголовного розыска, а некоторые вместе с сотрудниками СОБР, с утра 1 июля заняли выжидательные позиции в разных точках Петербурга. Это места вероятного появления вратаря сборной России 25-летнего Ивана Федотова. Так, например, полицейские на всякий случай ожидали звезду возле спортивного комплекса «Арена-Купчино» на улице Димитрова (несмотря на 45-дневный отпуск, есть мнение, что он будет тренироваться индивидуально) и около пары частных петербургских квартир. Кстати, его трудно было не заметить — он, как известно, двухметрового роста.

Также «Фонтанка» выяснила, что Иван Федотов якобы недавно сообщил тренерскому составу и руководству клуба, что более не готов играть за ЦСКА и собирается покинуть Россию. По словам наших собеседников, близких к этой ситуации, «таким образом он самовольно и незаконно расторгает контракт с хоккейным клубом». О причинах такого поведения можно лишь строить версии. Всё же, исходя из действий уголовного розыска Петербурга, эту историю трудно оценивать вне политического контекста.

В мае действительно появились новости о подписании Иваном Федотовым контракта с «Филадельфией» из НХЛ.

В ХК ЦСКА изданию ответили, что не знали о планах военной прокуратуры, а на вопрос о том, продолжит ли Иван Федотов играть за ЦСКА в следующем сезоне, наш собеседник чуть замялся и уклончиво ответил: «Всю информацию о составе на следующий сезон мы доведем до вас в соответствующее время».

Иван Федотов признан в прошлом году лучшим вратарем КХЛ. Вместе с ЦСКА Иван выиграл Кубок Гагарина. До московских армейцев играл за «Салават Юлаев», «Трактор» и «Нефтехимик». Занимался в хоккейной школе петербургского СКА и столичного ЦСКА. В 2021 году дебютировал в сборной России, спустя год принимал участие в Олимпийских играх в Пекине.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем