MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Каждый раз замирает сердце». Отчет старшей на месте «ЛизаАлерт» Марии — о поисках пропавших людей

«Каждый раз замирает сердце». Отчет старшей на месте «ЛизаАлерт» Марии — о поисках пропавших людей

Рассказываем о найденном в лесу в Шатуре 84-летнем пенсионере

22 июля члены поискового отряда «ЛизаАлерт» нашли пропавшего в лесу пенсионера Наума Богуславского. Он ушел в лес 21 июля и не вернулся домой. Старшая на месте Мария (позывной «Лебедь») рассказала о поисках дедушки на официальной странице «ЛизаАлерт». Это уже не первый найденный человек за день. Она планировала провести вечер с семьей, но увидела в чате сообщение.

— Не удержалась, сунула нос в чат... Шатура, лес, дедушка 70 лет. Жду сбор информации, параллельно стараюсь не обделить вниманием мужа и детей. При прозвоне понимаем, что дедушке не 70, а 84 года, да и со здоровьем не как в 16. Надо ехать, — пишет Мария.

Удаленную координацию вела одна из самых опытных лесных координаторов — Эля (позывной «Элька»). Мария решила поехать старшей на место.

— Ищу экипаж, отзываются мои верные друзья и соратники, подруга и коллега по цеху «ЛизаАлерт» Лена через 30 минут стоит со всем необходимым для поиска оборудованием на пороге моей квартиры. Целую детей, летим на заправку АЗС «Газпромнефть», в очередной раз благодарим тех, кто делится бонусами с отрядом, обеспечивая нас топливом, — рассказывает Мария.

Координатор всё время поиска анализирует данные, определяет задачи для групп и информационного координатора. Группа созванивается в дороге и получает план действий.

«Лес очень неприятный, но, на наше счастье, небольшой»

К приезду Марии в лесу уже работают 8 поисковых групп, полиция и МЧС.

— И, о счастье, в штабе уже работают два кинологических расчета, и еще два на подлете. Они отправятся в самые труднодоступные места, ведь собака в разы экономит людские силы, — пишет Мария.

Связисты разворачивают мачту. План действий обговаривается с МЧС, отряд делится на группы и выдвигается на поиски Наума Семеновича.

— Каждый раз замирает сердце, когда слышишь в рацию: «"Заря", ответь "Лисе"...» Ну вот, вот сейчас скажут, нашли, живой, нет, проверка связи, артефакты (вещи, которые могли принадлежать пропавшему). Нет, не то, не наше, ищите, родные мои, ищите дедушку... Ждешь, и вдруг, как гром среди ясного неба, доносится из рации: «"Заря", видим дедушку!» — пишет «Лебедь».

«Осознаешь не сразу, несколько секунд в ступоре:

– Да ладно?!

– "Заря", "Лисе"... Нашли, жив, в сознании»

Члены отряда отвечают, что дедушка в порядке, но у него болят ноги.

— И понеслось: одни хватают эвакуационный рюкзак, вторые смотрят маршрут до деда, третьи бегут к МЧС — у них есть медик. Все собраны и предельно сконцентрированы, — рассказывает Мария. — Группа с носилками и медиками отправляется в болото за дедушкой. ЕДДС ждет команды, чтобы прислать нам скорую помощь. Еще час, и помощь пришла, долгих 1700 метров эвакуации нашего уставшего деда из шатурских болот.

В штаб заходят поисковики «ЛизаАлерт», МЧС, полиция, вносят уставшего дедушку и бидон с черникой, за которой он и пошел в лес. Пенсионера отдают скорой помощи, и команда разъезжается по домам: дедушку искали всю ночь, через несколько часов всем на работу.

— И вот едем мы по трассе с подругой Леной, уставшие и довольные, вид у нас тот еще. Останавливают нас сотрудники ГИБДД, проверяют документы, желают Лене доброго пути, а она им вдруг в ответ —«Приятного аппетита»... Всё, пора поспать. У нас есть целых полтора часа на сон перед работой. Заслужили!, — заключила Мария.

Напомним, что это не первый поиск за день. С утра Мария искала потерявшегося в Люберцах 12-летнего подростка: мальчик уехал кататься на велосипеде и пропал. Поисковики были готовы выехать, но не было координатора, поэтому отряд начал работать автономными группами. Они запускают ориентировки в соцсети, опрашивают свидетелей в районе пропажи. Через 4 часа мальчика нашли на детской площадке с другими детьми. Ребенка передали в надежные руки.

— Можно выдохнуть... А, нет, показалось, нельзя... Егорьевский городской округ, дедушка, ушедший из больницы в одних тапках, — рассказывает Мария. — Начинаем собирать информацию, приходит сообщение в рабочий чат «ЛизаАлерт» — наш поисковик, проезжая Гжель, увидел из окна авто того самого дедушку в тапочках. Разворачивается, дедушки нет, ищут изо всех сил... Ура, нашли, успели!

Ранее мы рассказывали историю о пропавшем в Строгино 17-летнем подростке. 25 июля мальчик вышел из дома и пропал. 27 июля стало известно о приостановке поиска. С вечера 27 июля на форуме поискового отряда «ЛизаАлерт» написано: «Стоп, проверка информации». Пользователи опубликовали во «ВКонтакте» фото тела, которое нашли у водоема в Строгино.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем