MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Умер главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин онлайн-трансляция Умер главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Рассказываем всё, что известно о его смерти

Умер главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Рассказываем всё, что известно о его смерти

Медиаменеджеру было 68 лет

Главный редактор «Комсомольской правды» и по совместительству гендиректор издания Владимир Сунгоркин умер в возрасте 68 лет. Об этом сообщает само издание.

Рассказываем всё, что известно о смерти медиаменеджера и журналиста, в режиме онлайн. И собираем воспоминания коллег о нем.

Если вы работали вместе с Владимиром Сунгоркиным, напишите нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Виктория Чулюкина

Причина смерти

По словам собеседника RTVI, причиной смерти журналиста стал инсульт.

Виктория Чулюкина

Главред «Комсомольской правды» Сунгоркин скончался в командировке, сообщил журналист газеты Александр Гамов.

Виктория Чулюкина

Сунгоркин начал карьеру в «Комсомольской правде» в 1976 году. И стал главным редактором в 1997-м. С 2002 года он совмещал должности генерального директора и главного редактора издания.

Виктория Чулюкина

Где умер Сунгоркин

Источник «Звезды» в газете рассказал, что Сунгоркин участвовал в автопробеге на своей родине в Приморском крае, когда ему стало плохо. Медиаменеджера доставили в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь.

Виктория Чулюкина

Что будет с газетой

В «Комсомольской правде» MSK1.RU подтвердили, что Владимир Сунгоркин умер на Дальнем Востоке.

— Он умер во время экспедиции на Дальнем Востоке, — рассказали сотрудники редакции «Комсомольской правды». — Весь коллектив в шоке. Но можем точно сказать, что выпуск газеты не приостановится.

Виктория Чулюкина

На Дальнем Востоке Владимир Сунгоркин был на очередной экспедиции по сбору материала для книги о великом первопроходце Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Маргарита Симоньян опубликовала пост о Владимире Сунгоркине:

— В прошлом сезоне ходили с Володей Сунгоркиным за грибами. Так и вижу перед собой его спину — ватник, заброды, полная корзинка белых и подосиновиков. Потом жарили шашлыки. Мужики пили водку, я стояла за мангалом. Володя шутил, что сам такой походник, а мангал нормально сложить не умеет.

Веселый, жизнерадостный, ироничный... Над всеми подшучивает — особенно над собой. Молодая жена-красавица, совсем маленькие дети.

«Как мне рассказали, так он и умер вчера. В походе, в лесу, на ногах. Не удивлюсь, если в этот момент он тоже подшучивал над собой и своим инсультом»

Виктория Чулюкина

Хотели вывезти вертолетом

Заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Андрей Дятлов рассказал MSK1.RU, что Владимира Сунгоркина хотели вывезти на вертолете, чтобы оказать квалифицированную медпомощь. Но просто не успели.

— Умер во время автопробега. Они в Приморье поехали. Традиционно осенью и летом во время отпуска любил сплавляться по рекам, а сейчас по Приморью автопробег устроили. Он свой отпуск проводил. Хотели вывезти вертолетом, просто не успели физически, — рассказал Дятлов MSK1.RU.

Виктория Чулюкина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что тоже бывала в походах с Сунгоркиным.


— Помню и грибы, и мангал, и ватник. Была я в том походе. Не была в этом, — написала Захарова в Telegram. — Видела во Владивостоке: ехала вниз по эскалатору, он — вверх. В толпе и гуле невозможно было докричаться, и я подумала, что обязательно еще пересечемся и нормально поздороваемся. Не получилось. Царствие небесное.

Арина Майорова

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выразил соболезнования по поводу смерти Владимира Сунгоркина.

— Настоящий профессионал, всегда умевший идти в ногу со временем. Очень любил нашу страну и делал много добрых дел для Подмосковья. Соболезнования семье и близким, — написал Воробьев в своем Telegram-канале.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной главреда «Комсомольской правды».

— Не стало Владимира Сунгоркина — талантливого публициста, большого профессионала, мудрого руководителя, — написал Собянин в Telegram. — С его именем связана эпоха в жизни «Комсомольской правды». Ироничная и смелая, интересная и понятная, поистине народная газета, «КП» по праву является лидером российской прессы. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и миллионов читателей. Искренние слова сочувствия родным и близким Владимира Николаевича.

«Владимир Николаевич любил Москву, и эта любовь нашла отражение на страницах "Комсомолки"»

Виктория Чулюкина

Глава МВД России Владимир Колокольцев выразил соболезнования родным и близким Владимира Сунгоркина:

— Уход из жизни главного редактора, генерального директора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина — тяжелая утрата для коллектива Министерства внутренних дел Российской Федерации и для меня лично.

Мы были знакомы с Владимиром Николаевичем много лет. Он обладал большой эрудицией, ярким талантом и открытым сердцем, успешно руководил самой популярной газетой в стране, развивал ее в соответствии с требованиями времени.

Владимир Сунгоркин являлся одним из самых активных членов Общественного совета при МВД России. Он глубоко вникал в обсуждаемые вопросы, выдвигал интересные и нестандартные инициативы, а его выступления на заседаниях носили взвешенный, предметный характер. Благодаря поддержке Владимира Николаевича на страницах «Комсомольской правды» регулярно публиковались материалы, объективно отражающие деятельность органов внутренних дел. Конкурс «Народный участковый», который наше ведомство ежегодно проводит вместе с «Комсомолкой», всегда вызывает неподдельный интерес у граждан.

Мы запомним Владимира Николаевича настоящим патриотом, высоким профессионалом и верным другом. Выражаю искренние соболезнования его родным и близким.

Виктория Чулюкина

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина.

— Он был патриотом, неординарным, творчески одаренным, талантливым человеком. Прошел путь от корреспондента, освещавшего стройки Байкало-Амурской магистрали, до руководителя одного из крупнейших и популярных СМИ — легендарной «Комсомолки». И всегда подавал пример верности своему призванию, профессиональной этике, умел сплотить коллег в настоящую команду единомышленников, — говорится в телеграмме главы государства.

Виктория Чулюкина

Директор по контенту «Дзена», медиаменеджер Ринат Низамов, опубликовал в своем телеграм-канале:

— Прошлой зимой Владимир Николаевич написал мне СМС: «Привет, это Сунгоркин, приходи в гости». В «Комсомолке» последний раз я был в 2011 году — в свой последний день работы. С главредом «КП» мы встретились в его кабинете на шестом этаже уже опустевшего офиса — редакция в те дни съезжала с бывшей фабрики «Вымпел» (которую этим летом в итоге снесли) в красивый новый офис на Дмитровской.

Мы разговаривали долго, часа три. Это отдельное удовольствие — просто болтать с Суней (так между собой его называли сотрудники). Когда Суня был в хорошем настроении, он искрометно шутил, смешно снабжая разговор матюгами и запивая их чаем с молоком.

О чем говорили? Да обо всём. Как старые друзья, которые долго не виделись. Он, например, советовался, как и куда развивать свой холдинг, откуда брать молодую аудиторию и что делать с соцсетями. Сидел и записывал, о чем мы говорили! Мне это было очень приятно: все-таки «Комсомолка» была изданием, с которого я начинал свой профессиональный путь аж 20 лет назад. Сунгоркин лично повлиял на мой переезд из Екатеринбурга в Москву.

Сегодня его не стало — остановилось сердце во время очередной экспедиции по его родному Дальнему Востоку. Он обожал Россию и по несколько раз в год отправлялся с командой по самым диким уголкам страны (однажды мы вместе добирались с ним до перевала Дятлова: я, правда, на вертолете, а Сунгоркин — на снегоходе).

И он очень любил «Комсомолку». Вот, на прощание подарил книгу, посвященную истории газеты, он ее сам редактировал. Сегодня вечером буду перечитывать и вспоминать Владимира Николаевича. Спасибо вам за всё.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем