MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Очередной пример давления на журналистское сообщество». Собчак — об уголовном деле против нее

«Очередной пример давления на журналистское сообщество». Собчак — об уголовном деле против нее

Полиция попросила завести дело о фейке «про государственное финансирование фестивалей»

По словам Собчак, пока она проходит в деле в качестве свидетеля

Полиция сегодня направила в Следственный комитет материалы дела в отношении Ксении Собчак. В действиях журналистки усмотрели распространение фейков о российских властях. Речь идет об интервью с режиссером Виталием Манским, который сказал, что якобы на Московском международном кинофестивале воруется не меньше 85% бюджета.

— Пока у меня статус свидетеля. Но, видимо, хотят переквалифицировать. Я исполняла свой журналистский долг и брала интервью. Что тут еще скажешь? — рассказала Собчак в разговоре с РБК.

В Telegram-канале «Кровавая барыня» Ксения Собчак отметила, что во время допроса ей задавали странные вопросы.

— Например: «Не договаривались ли вы заранее с Манским в составе преступной группы о том, чтобы специально задать ему вопрос, на который он даст заранее известный вам ответ про воровство на фестивалях, чтобы вместе опорочить Никиту Михалкова и прочих?» Я честно ответила, что вопросы с гостями заранее никогда не обсуждаю, а их ответы публикую без цензуры. Больше мне по поводу этого сказать нечего. Кроме горькой шутки о том, что и тут я не как все: пока мои коллеги ходят под уголовкой за распространение фейков об армии, я, по мнению МВД, распространяю фейки про культуру.

Сама Собчак расценивает возможное уголовное дело против нее как давление на журналистов.

— Расцениваю это как очередной пример давления на журналистское сообщество, а также попытку отомстить мне за мою позицию и взгляды относительно происходящего в стране, — написала Собчак в своем Telegram-канале.

Заявление на Виталия Манского написал режиссер Никита Михалков, которому не понравились слова о хищении бюджетных средств при проведении Московского международного кинофестиваля.

Ранее полиция проверяла Ксению Собчак на пропаганду ЛГБТ, предположительно, из-за интервью с теннисисткой Дарьей Касаткиной, которая рассказала о своих отношениях с девушкой.

Самую оперативную информацию можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем