MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Взрыв на Крымском мосту подробности Взрыв, разрушения, километровые очереди. Собрали всё, что известно о ЧП на Крымском мосту

Взрыв, разрушения, километровые очереди. Собрали всё, что известно о ЧП на Крымском мосту

Возгорание произошло рано утром 8 октября

Возгорание на Крымском мосту произошло рано утром 8 октября

В субботу, 8 октября, Крымский мост через Керченский пролив был частично разрушен в результате взрыва цистерны с топливом. В результате ЧП погибли три человека. Ущерб пожара оценили в несколько сотен миллионов рублей.

Рассказываем подробно обо всём, что произошло на мосту и что будет дальше.

Что произошло

Утром 8 октября на Крымском мосту подорвался грузовой автомобиль. Это привело к тому, что загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, а два автомобильных пролета моста частично обрушились.

Пожар тушили почти 400 человек с участием авиации. Уже к 16 часам по неповрежденной части моста пустили реверсивное движение легковушек, еще через час из Севастополя в Петербург направился первый поезд.

Всероссийский союз страховщиков оценивает ущерб от ЧП на Крымском мосту в 200–500 миллионов рублей.

Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что Владимир Путин в ближайшее время не планирует выступать с обращением к россиянам. Служба безопасности Украины заявила СМИ, что не комментирует сообщения о ее причастности к взрыву.

Момент взрыва грузовика попал на видео.

Что известно о пострадавших и водителе грузовика

В Следственном комитете сообщили, что из-за взрыва на Крымском мосту погибли три человека. Из воды уже подняли тела двух погибших. Это мужчина и женщина, их личности устанавливаются. Предположительно, они были пассажирами легковушки, которая находилась рядом с взорвавшимся грузовиком.

— В рамках расследования следователи СК России также установили данные грузового автомобиля и его собственника, — рассказали в СК. — Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучаются маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация.

Сотрудники Следственного комитета осматривают место ЧП

Состояние моста


Глава Крыма Сергей Аксенов прокомментировал происшествие на Крымском мосту. По словам Аксенова, на мосту осталась целой автомобильная нитка из Керчи на Тамань. К запуску подготовили паромную переправу, также на подъезде к мосту развернули пункты питания и обогрева для водителей.

— В результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь, — сообщил Аксенов. — Будут выработаны меры по устранению повреждений и восстановлению разрушенного. Работы начнутся сразу после окончания действий следственных органов.

На мосту осталась целой автомобильная нитка из Керчи на Тамань

Очереди на керченский паром


Сразу после взрыва на Крымском мосту движение в обе стороны было перекрыто. Спустя всего пару часов после взрыва власти объявили о возобновлении паромной переправы. Она работала многие десятилетия (автомобильная и железнодорожная), но с запуском Крымского моста за ненадобностью была закрыта.

Советник главы Крыма Аксенова сообщил, что первый паром с большегрузами будет отправлен из Керчи в 20:00–20:30 (по московскому времени). Уже днем в ожидании первого рейса люди начали съезжаться к переправе. Пробка к ней со стороны Крыма растянулась практически на километр.

Как рассказывает читатель MSK1.RU, на въезде в город установлен пост ГИБДД, который ориентируют все неместные машины, куда им ехать. Но, по его словам, в городе еще остались старые указатели на переправу.

— Через весь город люди едут на паромную переправу. Там уже организован пост, который проверяет машины на запрещенные предметы, вещества и запускает их на огромную огороженную территорию, где могут находиться тысячи машин. Из них потом будет формироваться очередь на паром, — рассказал читатель MSK1.RU.

«Люди большей частью недовольны, потому что нет ни воды, ни еды, туалеты очень плохие, и их мало. И самое главное, нет ясности, что и когда будет»

Экономист — о последствиях взрыва


Доцент РАНХиГС и финансовый аналитик Николай Кульбака рассказал MSK1.RU, грозит ли всё-таки полуострову дефицит товаров.

— Я думаю, что такой вариант [дефицит] возможен, но всё будет зависеть от того, в каком состоянии сейчас паромы, как быстро их смогут наладить. Скорее всего, они в более-менее приличном состоянии, но мы это увидим тогда, когда они заработают.

«На неделю там товаров наверняка хватит, единственное, что сейчас угрожает полуострову, — это ажиотажный спрос»

Ростуризм открыл для туристов, испытывающих проблемы на полуострове, горячую линию по номеру 8 800 511-80-18. Однако вскоре она оказалась перегружена, и ведомство организовало дополнительный call-центр (8 800 707-97-41).

Если вы или ваши близкие стали очевидцами ЧП на Крымском мосту или в ближайшее время планировали поездку через него, напишите нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Все подробности о ЧП на Крымском мосту, его последствиях и ситуации вокруг — в онлайн-хронике.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем