MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

737мм 80%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Происшествия «С букетом болезней от ВИЧ до сахарного диабета». Трансгендер из Москвы пропал после этапирования

«С букетом болезней от ВИЧ до сахарного диабета». Трансгендер из Москвы пропал после этапирования

Защитники не смогли найти его в новосибирском изоляторе

Защитники не смогли найти своего подзащитного в новосибирском изоляторе

Трансгендерный осужденный мужчина Алексей пропал из новосибирского СИЗО после этапирования из Москвы. Об этом сообщила его адвокат Мария Эйсмонт. Защитница отмечает, что пропал он из следственного изолятора «Матросской тишины» за три дня до суда по условно-досрочному освобождению. А через три недели подзащитный написал уже из новосибирского изолятора.

— Мы связались с коллегой из Новосибирска, она согласилась сходить проведать и сделать передачу. Сегодня позвонила, сказала, что была в СИЗО-1 Новосибирска и впервые в своей практике столкнулась с отказом вывести на встречу и сообщить, где он. Якобы он «убыл», но куда и когда, ей не сказали (хотя она представила ордер адвоката).

«У нее сложилось впечатление, что с ним могло что-то случиться»

При этом в своем письме защитникам Алексей отметил, что его перевод из Москвы в Новосибирск прошел тяжело.

— Говорил, что этап проходил тяжело, подробности не может рассказать в письме, только при встрече. Просил сигарет и чая, — написала Эйсмонт.

Кроме этого, у Алексея, по словам защитницы, множество заболеваний.

— Одинокий трансгендерный мужчина Алексей с букетом болезней от ВИЧ до сахарного диабета, за время нахождения под стражей потерявший всех близких ему людей, — рассказала Эйсмонт.

Алексея последние три года содержали в одном из следственных изоляторов столицы. 26 ноября 2021 года его признали виновным в участии в преступном сообществе и мошенничестве и приговорили к 5 с половиной годам колонии. Защита просила суд смягчить приговор на три месяца, чтобы не подвергать опасности в колонии мужчину с биологическими признаками женского пола.

Суд же оставил решение без изменений. 9 августа 2022 года приговор вступил в законную силу. Отбывать ему тогда осталось только три с половиной месяца — остальное зачли в срок пребывания под стражей (день в СИЗО равен 1,5 дням в колонии). Кроме хронических заболеваний, Алексей не до конца завершил переход из женского тела в мужское, но по документам он уже был парнем.

Ранее мы рассказывали об этом запутанном деле, в котором схлестнулись кибермошенничество, новая этика и заказное убийство в стиле 90-х.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telergram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем