MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Живите как хотите у себя в спальне». В Госдуме хотят ужесточить закон о запрете пропаганды ЛГБТ

«Живите как хотите у себя в спальне». В Госдуме хотят ужесточить закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Рассказываем, кому и за что будет грозить уголовная ответственность

В Госдуме задумались об ужесточении ответственности за пропаганду ЛГБТ

Ко второму чтению законопроекта о пропаганде ЛГБТ депутаты Госдумы Нина Останина и Николай Бурляев подготовили поправки, которые ужесточают ответственность за повторное нарушение. Об этом сообщили РИА Новости.

Согласно новым поправкам вводится уголовная ответственность за повторное нарушение запрета на пропаганду ЛГБТ:

— Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок <…> лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, наказывается <...> лишением свободы на срок до одного года», — цитирует документ РИА Новости.

Так, согласно нововведениям за повторную пропаганду предполагается лишение свободы:

  • за повторную пропаганду ЛГБТ — до 1 года;

  • за повторную пропаганду ЛГБТ с использованием СМИ — до 2 лет;

  • за повторную пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних — до 3 лет;

  • за повторную пропаганду педофилии — до 2 лет;

  • за повторную пропаганду педофилии с использованием СМИ — до 5 лет.

Как рассказала MSK1.RU Нина Останина, об ужесточении депутаты задумались еще во время первого чтения, потому что «это широкая международная сеть ЛГБТ-сообщества и денег у них немерено»:

— Какие бы штрафы не устанавливали, им всё под силу. Это ничуть их не испугает. Были высказывания, что без уголовной ответственности мы с этой большой проблемой не справимся. Была поддержка, в том числе председателя думы Володина, который сказал, что, похоже, мы будем рассматривать ко второму чтению возможность внесения поправок в уголовный кодекс, — прокомментировала Нина Останина.

При этом депутат уверена, что уголовное наказание станет пугающей мерой:

— Уголовное наказание — это другое. Неотвратимость этого наказания вообще вещь такая пугающая. Люди они трусоватые. Вряд ли осмелятся пропагандировать то, чего не хотели бы своим детям, своим внукам. Для меня это вполне осознанная поправка, я понимала, на что иду.

«Пропаганда — это информация, которая побуждает к каким-либо действиям. Побуждает стать сторонником однополой любви»

Однако депутат утверждает, что никто не собирается вмешиваться в частную жизнь — закон направлен именно на пропаганду.

— Вы знаете, этот законопроект пока никак не вмешивается в частную жизнь — живите как хотите у себя в спальне. Речь идет о запрете пропаганды нетрадиционных отношений. До тех пор, пока это не пропаганда, — живите, дышите, работайте. Это ваша личная жизнь. Никто в нее вмешиваться не собирается. Если вы рассказываете о творчестве человека, который исповедует эту однополую любовь, и говорите, что благодаря этому он стал заслуженным артистом, то это уже будет пропаганда, — считает Нина Останина.

Кроме этого, отмечает РИА Новости, депутат Госдумы Ксения Горячева («Новые люди») подготовила поправки о запрете пропаганды нетрадиционных отношений, позволяющие блокировать пиратские сервисы за контент с пропагандой нетрадиционных отношений. В отзыве на законопроект указано, что пока он предполагает запрет информации с пропагандой ЛГБТ только на легальных сервисах контента.

Законопроект начали обсуждать летом 2022 года, он вызвал шквал неоднозначных оценок — формально из-за него под запрет может попасть любой контент с упоминанием представителей ЛГБТ-сообщества — от книг и фильмов до личных публикаций в соцсетях. В конце октября законопроект единогласно приняли в первом чтении.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telergram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем