MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Почти как когда-то в Москве: в Турции всё чаще обманывают приехавших иностранцев, в том числе россиян

Почти как когда-то в Москве: в Турции всё чаще обманывают приехавших иностранцев, в том числе россиян

А полиция — проводит рейды по нелегалам

Из-за наплыва иностранцев цены на недвижимость в Турции взлетели, а аферисты почуяли легкую наживу

В связи с небывалым наплывом иностранцев, в том числе и притока россиян в конце сентября 2022-го, полиция Антальи и Стамбула участила профилактические рейды. Стражи порядка проверяют законность пребывания — и всё чаще выявляют недобросовестных квартирных хозяев. Так, накануне полиция Стамбула задержала группировку из 84 человек — собственников недвижимости, которые, используя различные схемы, сдавали его внаем иностранцам.

В ходе последней операции полицейские проверили 148 адресов, где, по их сведениям, проживали иностранцы. Большинство из них находились в Турции нелегально — 797 человек, один имел судимость за ранее совершенное тяжелое преступление.

Также стражи правопорядка выявили и тех собственников, которые сдавали жилье иностранцам нелегально. Нечистоплотные владельцы недвижимости использовали различные схемы, чтобы ввести в заблуждение людей. Многие пользовались тем, что иностранцы не знают законов, языка и находятся в Турции нелегально, а поэтому не пойдут писать заявление в полицию.

Полиция Турции стала чаще проводить рейды

В ходе операции под стражу заключили 84 человека, в том числе 3 заявленных как организаторы преступной группировки. Пока в соответствии с «Законом об иностранцах и международной защите» на всех задержанных было наложен штраф 2 152 366 лир, а все квартиры — опечатаны после выселения из них жильцов. Среди них оказалось немало женщин с детьми.

По сообщениям наших турецких коллег, большинство иностранцев-нелегалов проживали группами и «в нечеловеческих условиях».

Сейчас в Турции — наплыв иностранцев. Помимо россиян сюда едут из Афганистана, Сирии, стран Северной Африки, арабских стран Ближнего Востока, из некоторых республик бывшего СССР. Также в марте 2022-го увеличилось число граждан Украины, бежавших от боевых действий.

После этого власти Турции приняли решение ограничить выдачу ВНЖ в некоторых территориях. А многие коренные жители страны недовольны наплывом иностранцев. Почитайте также колонку живущей в Анталье россиянки — она честно рассказала, почему ее бесит приток соотечественников.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем