MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир «Теперь вы сами понаехавшие»: живущая в Анталье россиянка — о поведении соотечественников

«Теперь вы сами понаехавшие»: живущая в Анталье россиянка — о поведении соотечественников

Она недовольна хамством и бесцеремонностью некоторых

В очередях иностранцам в Анталье приходится проводить долгие часы, чтобы подать документы для ВНЖ

После объявления частичной мобилизации немало россиян переехали в другие страны. Часть из них выбрала Анталью: прекрасный мягкий климат, солнце, море, фрукты, обширная русскоговорящая диаспора. Однако не всем такой наплыв пришелся по душе — свое мнение о массовом притоке иностранцев уже высказали местные жители.

Но недовольство понаехавшими проявляют и москвичи, давно живущие в Анталье. Среди них и Алена, которая 3 с лишним года назад переехала в Турцию и застала более спокойные времена. Девушка откровенно рассказала, с чем ей приходится сталкиваться после наплыва иностранцев и почему ей стыдно за поведение соотечественников.

— Из-за наплыва иностранцев в миграционке огромные очереди и сотни посетителей в день: арабы, иранцы, россияне, казахи, украинцы и другие иностранцы. Нам нужно было получить прописку, чтобы подавать на гражданство. Очереди километровые на входе, чтобы зарегистрировать адрес, нужно приходить без записи, и поэтому попасть сложно.

Мы со свекровью без пятнадцати приехали, и уже была небольшая очередь. Потом стояли во второй очереди, чтобы зайти в сам гёч (миграционную службу. — Прим. ред.), там же второй гювенлик (служба безопасности. — Прим. ред.), который номерки выдает, тоже всё не так просто. И много было русских.

Боже, какие они наглые! Честно скажу, таких я бы отправила на передовую. Там хамство такое: вот он пришел, он сбежал от мобилизации — и вот он, король. Мы стоим там сзади, никого не трогаем, в очереди много русскоговорящих, мы общаемся. А он стоит, дергается в наушниках, потом он развернулся и еще на меня налетел и заорал с таким акцентом типа московским:

— Че, прям надо сзади меня стоять, да? Че, отойти нельзя? Да-а?

Ему люди говорят, мол, мы стоим здесь уже давно, а вы вообще в своих наушниках ничего не видите, ничего не слышите, на людей наступаете. Он там что-то повозбухал, а теперь внимание: он решил развернуться обратно — и налетает на тех, кто спереди. И прям говорит им то же самое!

Но там стояла казахская семья, муж с женой, с коляской. Он выдернул у него наушники, у этого придурка, и как начал ему мозги полоскать. Он закрыл ему рот и говорит: «Ты кто такой? Сейчас вообще вылетишь отсюда, у тебя не будет ни очереди, ничего. Окажешься там, откуда ты приехал.

«От мобилизации сбежал? Сейчас мы тебя обратно депортируем, хочешь?»

Ты языка не знаешь, а я знаю — я сейчас секьюрити скажу, чтобы он сейчас позвонил в полицию, тебя забрали и депортировали. Рот сейчас же закрыл — и свалил отсюда!»

Но реально, этот чувак кто вообще такой, чтобы выпендриваться? Все стоят в очереди, все устали, всем надо побыстрее. И ничего. Только он тут права начал качать.

Потом он зашел в гёч идареси (миграционную службу. — Прим. ред.), там русскоговорящая девушка. Она говорит: «Мы всем поможем заполнить анкету, никто ж не знает из прибывших турецкого». Ты скажи спасибо, что она тебе помогает, а он заявляет:

«А че вы вот не можете за меня тут записать, вот я ж даю все данные, паспорт даю, что вы, записать не можете?»

Вот он офигел, извините меня. Он решил, что ему все должны — король приехал.

Потом он кому-то в очереди возмущался, что он тут платит же аренду, что заплатил за год, снял еще недешевые апартаменты, но повыеживаться же надо. А я думаю про себя: ну-ну, и люкс-класса, и что? Весь такой фильдеперсовый, любите меня. Он решил, что здесь ему будут лизать жопу — в таких заведениях, как миграционка. Долбодятел!

Ладно, пока ждали в очереди, заходят еще три красавца. Сразу понятно, что из тех, немобилизированных. Один стоит, роется в сумке: ну сейчас же не проблема — в «Телеграме» или других соцсетях поспрашивать там. И пока он ищет документы, люди двигаются в очереди потихоньку. И вот это вот создание, я не побоюсь этого слова, начинает возникать: «Куда вы лезете, там вообще-то я стоял».

«И с такими претензиями, мол, моя очередь сейчас — вы должны все подождать. Серьезно?!»

Расступитесь, чернь, перед царем, что ли? Жалко, что, пока я додумалась заснять это на видео либо на аудио, этот цирк уже закончился.

Хочу сказать таким товарищам: теперь вы сами — понаехавшие! Вспомните, как пренебрежительно вы отзывались о мигрантах, не знающих русский, в Москве и как вас возмущали новости про их разборки и приставания. А теперь вы оказались в их же шкуре по сути. Хотите, чтобы турки к вам так же относились? Если будете продолжать в этом же духе — так и будет.

Согласны с автором?

Да
Нет

Россияне стали больше переезжать — они пытаются обосноваться в Армении, Казахстане, Грузии и других странах. Кстати, до сих пор можно получить ВНЖ на Кипре, в Сербии и даже Канаде, если у вас российский паспорт, при соблюдении некоторых условий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем