MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия «В одночасье все становятся инвалидами»: москвичи — о призывнике, которого забрали, несмотря на отсрочку по болезни

«В одночасье все становятся инвалидами»: москвичи — о призывнике, которого забрали, несмотря на отсрочку по болезни

Они устроили жаркую дискуссию в комментариях

О Никите до сих пор нет никаких сведений

Мы рассказывали историю Никиты Бирюкова, который после получения повестки из военкомата перестал выходить на связь с родными. За судьбу парня тревожится его девушка Альгита — она обивает пороги госучреждений в надежде установить истину и вернуть домой молодого человека. 25-летнему призывнику положена отсрочка по состоянию здоровья, она подтверждена справками и заключениями врачей.

Эта публикация вызвала бурю эмоций у наших читателей — они оставили массу комментариев. Прозвучало много осуждения, а кое-кто даже назвал эту историю надуманной и вымышленной. Собрали самые яркие высказывания.

— Мутная история. Ему 25 лет. И до этого времени как-то он с военкоматом должен был общаться. На него силой никто военную форму не надевал, в военкомат ходил сам, телефон и документы свои отдал сам.

«Он реально хочет идти в армию, а его непонятная девушка этого не хочет»

Он позволяет с собой осуществлять противоправные действия, считая себя правым. Это какая-то очень странная история, — рассуждает «Доброжелатель».

— Нытье маменькиного сыночка, — «Эка».

— Согласна. Толку-то с него нашим парням, — комментирует 278258474. — Никто из этих московских сынков не думает о тех пацанах, которым нужна подмога. Правда, что толку от этих кисейных барышень там?

— Очередной спасатель: «Убеждена, что ждет ее помощи»... Куда катится мир: девка бегает, мужик сидит, сложив лапки... — написал пользователь с ником «Умнее надо быть».

— В одночасье почему-то все становятся больными, инвалидами! Вместо того, чтобы защищать родину, бегут покупать какие-то бумаги! — восклицает Frida.

— Не поняла, а где родственники? Если все подружки будут оставлять при себе мальчиков, кто служить будет. И ей как постороннему лицу не имели права ничего говорить о его здоровье, — говорит Александра.

— Направление у него на госпитализацию от поликлиники, а не от военкомата и не в связи с заболеванием, а для уточнения диагноза. Для военкомата это не основание для отсрочки.

«Скорее всего, парень пытался закосить, но не вышло»

Решить вопрос с категорией годности можно было уже давно, тем более если он состоял у кардиолога на диспансерном учете. Значит категория призывная, поэтому и забрали. Чтобы получить категорию «В» или «Д» одного диагноза недостаточно, должна быть сердечная недостаточность или гипертония, — пишет читатель.

— Родину защищать надо, а не прятаться за границами и за медотводами. Вот если бы сказал: «Хоть у меня и есть болезни, но я всё равно буду служить Родине», — был бы уважаемый патриот, а сейчас какое-то двоякое отношение к этому бойцу, — включился в полемику Сергей.

— Это вот эти мальчишки называются воинами? А детишек богатейчиков и кто платно обучается так не гребут? А где же наша доблестная армия, которая на параде? А табуреточника привлекать за развал не будут? Кто разворовал склады — тоже тишина? Дааааа. Храни вас Господь, ребята, — сетует Арина.

Другие читатели пишут о том, что призывникам нужно знать свои права и не стесняться их отстаивать.

— А я не поняла, зачем он поехал-то куда-то на поезде? Обжалование ж было. Собрал манатки и домой. Вояки вообще силу и удержание не могут применять, это же не менты. Что-то странно. Хотя мальчик молодой, могли и надавить здорово, — размышляет читательница с ником «Наталия».

— Странные и необоснованные действия со стороны сотрудников. Призыв на «срочку» — это плановое мероприятие.

«Медкомиссия заранее должна проходить, после которой должны назначить день и время отбытия! А не вот так, как здесь описано»

Как скотов в загон... Здесь просматривается нарушение прав не только героя истории, но и родственников. А как же проводины и ящик водки в дорогу? Что-то тут нечисто, — считает «Алекс».

— Так не должно быть никогда и нигде! Всё должно быть прозрачно, доведено до ума и объяснено человеку, которого хотят отправить на фронт. А тут какой-то беспредел однозначно! — возмущается Татьяна.

— Я не могу понять, призыв в военкомат Преображенского района, заявление пишете в Южное Чертаново. А вообще очень странно, в преображенском военкомате всё очень адекватно. У меня сын оттуда призывался по месту жительства. Там беспредела никогда не было, — недоумевает «Гость».

Некоторые читатели говорили о патриотизме, другие же предлагали мужчинам покинуть Россию как можно скорее.

— Вывод банален: детей мужского пола нужно вывозить из этой страны. Хоть куда, — считает «Гость».

А еще посетители сайта нашли слова поддержки для Альгиты, которая прилагает все усилия, чтобы найти любимого.

— Девочка умничка! Удачи вам всем! — написала yakakayustoya.yakakayustoya.

— У парня пересадка органов и тканей — это код льготы на справке 951, это серьезный аргумент не идти в армию, а то, что творится, — это безумие! Дай Бог сил этой девочке вернуть Никиту домой, — пожелал «Гость 6».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем