MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Избили, снимая на камеру. Член СПЧ рассказал, что Некоглая побрили налысо в отделе полиции

Избили, снимая на камеру. Член СПЧ рассказал, что Некоглая побрили налысо в отделе полиции

Алексей Мельников рассказал, что к блогеру применяли физическую силу и давили морально

По словам Алексея Мельникова, Некоглай выглядел испуганно, когда к нему пришли сотрудники общественной наблюдательной комиссии

Член СПЧ и ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии по Москве Алексей Мельников рассказал, что блогера Некоглая (Николая Лебедева) избили в отделе полиции, снимая процесс на камеру, и побрили налысо. Об этом он рассказал в ролике на своем YouTube-канале.

— Первое, что нам бросилось в глаза, когда мы только увидели Николая Лебедева в камере, — это то, что у него практически по всему телу ссадины, синяки и гематомы. Единственное, что нам удалось выяснить, — это то, что получил он их не в центре временного содержания иностранных граждан, а до него, потому что в ЦВСИГ, когда какой-то человек поступает, обязательно проходит медицинский осмотр, где фиксируют все травмы, — рассказал Алексей Мельников.

По словам Мельникова, о произошедшем ему рассказал сам Некоглай, когда члены ОНК посещали его в Центре временного содержания иностранных граждан.

— Это произошло между тем, как он был задержан и доставлен в центр временного содержания иностранных граждан. Сам Николай сказал, что это с ним произошло в отделе полиции по Пресненскому району. С его слов, он был насильно острижен, в эту пользу в том числе говорит то, что у него на голове есть ссадины, — рассказал Мельников. — Что важно: с его слов, весь процесс применения к нему физической силы (избиения и принудительной стрижки) снимался сотрудниками на телефон.

Он также добавил, что сотрудников ОНК не сразу пустили в ЦВСИГ, а когда им удалось это сделать, Некоглай вел себя испуганно.

— За полчаса до нас тут были сотрудники, которые его опрашивали и оказывали моральное давление, не позволяли, в том числе, когда он попросил возможность, чтобы допрос происходил с адвокатом, они ему отказали в этом. Соответственно, когда мы к нему вошли и еще не успели представиться. Видимо, он подумал, что пришли уже другие сотрудники, — сказал Алексей Мельников.

Мельников предположил, что Некоглай мог испугаться, что на него заведут уголовное дело и не дадут уехать из страны.

Тиктокера Некоглая задержали в Москве 9 ноября. В этот же день Пресненский суд столицы постановил выдворить из России блогера Некоглая после перепалки с Мизулиной за нарушения миграционного законодательства. Адвокаты подали апелляцию. На апелляционном заседании 11 ноября в Мосгорсуде Николай Лебедев присутствовал по видео-конференц-связи из спецприемника. Выглядел же блогер подавленным, побритым налысо и просился скорее домой. Адвокаты же отказались давать какие-либо комментарии по делу. А один из них и вовсе выхватил телефон корреспондента MSK1.RU.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем