MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия «Необходимо минимизировать последствия». В прокуратуре и МЧС рассказали о тушении пожара в ТЦ «МЕГА Химки»

«Необходимо минимизировать последствия». В прокуратуре и МЧС рассказали о тушении пожара в ТЦ «МЕГА Химки»

Пожар в торговом центре локализовали

Здание OBI выгорело дотла, пожарные продолжают ликвидировать возгорание

В подмосковных Химках загорелся один из крупнейших торговых центров — «МЕГА Химки». Пожар начался со склада OBI, а затем перекинулся на остальной ТЦ. Площадь пожара составила 18 000 квадратных метров. Огонь почти полностью уничтожил здание гипермаркета OBI. Всё, что известно о крупном пожаре, MSK1.RU рассказывает в онлайн-репортаже.

В разговоре с журналистами прокурор Московской области Сергей Забатурин рассказал, что сейчас устанавливаются причины возгорания.

— В настоящий момент пожар локализован, завершается тушение, проверяются все возможные версии причин произошедшего пожара. Они в ближайшее время будут установлены, рабочие версии уже есть, есть один погибший из числа работников ТЦ, — сказал Забатурин.

Не менее важной прокурор считает минимизацию последствий и ущерба. Также сотрудникам OBI потребуется помощь, им нужно сохранить рабочие места.

— Напомню, что компания OBI является группой налогоплательщиков. На данный момент там работает 137 человек, и наша задача — обеспечить сохранение рабочих мест. Ну и решить вопросы с компенсационными мероприятиями, помочь восстановить работу, — добавил прокурор.

На вопрос журналистов о том, что могло так громко взрываться рано утром, Сергей Забатурин пояснил, что это были лакокрасочные материалы торговой линейки OBI.

По словам начальника ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкина, пожарная бригада прибыла на место через несколько минут после сигнала о возгорании.

— В 05:58 сработала автоматическая пожарная сигнализация на торговом центре OBI. Силы и средства были направлены сразу же по полученному рангу, был третий. Первое подразделение прибыло в 06:02 <...> в 08:25 была объявлена локализация, сейчас угроза полностью снята, — рассказал он.

Сейчас бригады продолжают работать и поливать здание водой для полного тушения. Воздух проверяют на превышение допустимой концентрации вредных веществ.

— Пока информации о превышении ПДК нет, обстановка спокойная, каких-то опасений не вызывает, — уточнил Сергей Полетыкин.

Тем временем в Минэкологии сообщили, что специалисты зафиксировали повышенную концентрацию токсичного фенола в районе пожара в ТЦ в Химках.

Предварительная версия — нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

Во время пожара в ТЦ «МЕГА Химки» погиб охранник. Он эвакуировался одним из последних, на мужчину упала металлическая конструкция.

Строительный гипермаркет в октябре во второй раз сменил владельца. MSK1.RU собрал всё, что о нем известно. А экономист Сергей Потапенко рассказал, на кого может повлиять крупный пожар в ТЦ и какие последствия ждут владельцев.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем