MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Крупный пожар в ТЦ «МЕГА Химки» Миллиардные убытки и погибший. Что известно о пожаре в ТЦ «МЕГА Химки» к этому часу

Миллиардные убытки и погибший. Что известно о пожаре в ТЦ «МЕГА Химки» к этому часу

Открытое горение ликвидировано, но последствия пока еще предстоит оценить

Так издали выглядит сгоревший магазин OBI в ТЦ «МЕГА Химки»

Утром 9 декабря в подмосковном ТЦ «МЕГА Химки» начался пожар. Вспыхнул мебельный магазин OBI — пожар разросся до 18 тысяч квадратных метров. В результате погиб один человек, он работал охранником в OBI. MSK1.RU работает на месте происшествия и следит за пожаром в режиме онлайн. Мы собрали всё, что известно о трагедии на данный момент.

Причина

Судя по видео, появившемся в интернете, пожар в OBI распространялся очень быстро. МЧС сначала сообщало о площади в 5 тысяч квадратных метров, но спустя некоторое время он разросся до 18 тысяч квадратных метров. Спасатели такое быстрое распространение огня объяснили «сильными конвективными потоками», проще говоря, огонь стал распространяться быстрее из-за разницы температур.

— Из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого пожар получил быстрое распространение на большую площадь, — сказали в пресс-службе МЧС по Московской области.

После того как начался пожар, ТАСС со ссылкой на источник сообщил о том, что его причиной стало короткое замыкание. РИА Новости со ссылкой на источник, в свою очередь, сообщил о том, что основная версия возникновения пожара — поджог. Прокурор Подмосковья назвал эту версию наименее вероятной.

Следственный комитет РФ, в свою очередь, выяснил, что в торговом центре проходили сварочные работы, которые могли не отвечать требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ.

Погибший

В результате пожара в гипермаркете OBI погиб человек, известно, что он был охранником. По данным «112» и других СМИ, ему было 63 года, его звали Сергей С. Охранники в OBI проводили обход регулярно. Shot со ссылкой на компанию OBI пишет, что охранник Сергей успел эвакуироваться, но вернулся на парковку за своим автомобилем — в этот момент в результате взрыва ему в голову прилетел обломок.

По сообщениям СМИ, в здании OBI прозвучало не менее 12 взрывов — взрывались баллоны с пропаном. На месте зафиксирована повышенная концентрация вредных веществ в воздухе. Очевидцы на месте рассказали MSK1.RU, что тоже слышали взрывы.

— Я думала, землетрясение, — рассказала Анастасия. — Страшно, конечно. Очень большой столб огня поднялся. Я здесь работаю в «Спортмастере», пока еще неизвестно, задета наша территория или нет.

В компании OBI заявили агентству «Москва», что окажут поддержку семье погибшего охранника.

— Мы соболезнуем семье погибшего и занимаемся расследованием пожара, оказывая помощь следствию. Вопросом компенсации семье погибшего будет заниматься ЧОП, сотрудником которого он являлся. Мы со своей стороны также готовы оказать поддержку, — сказали в пресс-службе.

В OBI отметили, что все сотрудники OBI в Химках будут переведены на другие объекты, им окажут психологическую помощь. Там отметили, что последний раз мероприятия по пожарной безопасности в сгоревшем магазине проводились две недели назад — замечаний не возникло.

О других жертвах в результате пожара не сообщается.

Кому принадлежит OBI

В ТЦ «МЕГА Химки», практически полностью сгоревшем утром 9 декабря, арендовали помещения больше двух сотен компаний. В торговом центре находилось больше 180 магазинов одежды и обуви, банков и различных компаний, 40 кафе и ресторанов. Среди крупнейших арендаторов — «Ашан», «М.Видео», «Вкусвилл», «Стокманн», «Детский мир», «Спортмастер», «Читай-город», Cofix, Il Patio, «Шоколадница», Burger King и др. В том числе и OBI.

После начала спецоперации немецкая компания OBI приняла решение уйти из России. За 600 рублей компания была продана бизнесмену Йозефу Лиокумовичу и группе инвестиционно-строительных компаний MAX. Но уже в октябре, как обратил внимание Forbes, у российских компаний, владеющих OBI, снова сменился собственник — им стали и до сих пор остаются ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» (90%) и Межрегиональная общественная организация по содействию защите прав предпринимателей «Центр по противодействию коррупции» (10%).

Речь могла идти о рейдерском захвате: подробнее о собственниках OBI мы рассказывали в отдельном материале.

Ликвидация

По данным МЧС, открытое горение в ТЦ «МЕГА Химки» ликвидировали к 10:40 утра. Более 130 человек и 40 единиц техники задействовано при ликвидации пожара в Химках. Минэкологии Подмосковья сообщило, что специалисты зафиксировали повышенную концентрацию фенола в районе пожара в ТЦ в Химках. Рисков для жителей Москвы нет — ветер идет в другую сторону.

По данным Baza, в самом магазине OBI сгорело товаров на 500 миллионов рублей. По данным Всероссийского союза страховщиков, размер страховых выплат после пожара может достичь 30 миллиардов рублей, но это оценка для всего комплекса зданий ТЦ «МЕГА Химки» и сгоревших автомобилей снаружи. Корреспондент MSK1.RU поговорил с экономистом Дмитрием Потапенко о том, как этот пожар повлияет на экономику региона.

— В нем один из крупных продовольственных конкурентов — «Ашан». Все остальные не особо сильно почувствуют. Торговый центр такого класса — себя показать, людей посмотреть. То есть в данном случае у кого-то будет всплеск, а кому-то по барабану, — сказал Потапенко.

MSK1.RU продолжает вести прямую трансляцию с пожара в ТЦ «МЕГА Химки». Наши корреспонденты рассказывали в прямом эфире, как сейчас обстоят дела там на месте. Мы также публиковали подробную хронологию пожара: почитайте, как это происходило минута в минуту.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем