MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия онлайн-трансляция Задержали обоих нападавших. Что сейчас происходит у цветочного магазина на Таганской, где захватили заложников. Онлайн-репортаж

Задержали обоих нападавших. Что сейчас происходит у цветочного магазина на Таганской, где захватили заложников. Онлайн-репортаж

Корреспонденты MSK1.RU рассказывают подробности с места происшествия

Неизвестные ворвались в магазин цветов на Таганской улице в Москве и взяли продавца и посетителей в заложники.

Корреспонденты MSK1.RU работают на месте происшествия. Рассказываем подробности инцидента в онлайн-хронике.

Арина Майорова

Очевидцы говорят, что преступников было двое или трое и один из них удерживает сотрудницу в отделе-холодильнике магазина, где хранят замороженные цветы.

— Я знаю, что заложников взяли, — говорит прохожий. — Одного уже задержали, а второй удерживает ее. Вот там есть стекло, и полицейские не могут эту дверь открыть.

Арина Майорова

Один из стоящих у магазина мужчин предположил, что инцидент может быть как-то связан с инкассаторами.

— Тут инкассаторская машина стоит у дверей. Не знаю, просто предположил. Тут рядом банк. А машины собирают выручку. Я с балкона увидел, думаю, сколько машин, что за страсть? Ни разу столько не видел. Думаю, дай-ка спущусь, посмотрю, — рассказывает местный житель.

Арина Майорова

Один из росгвардейцев рассказал нашему корреспонденту, что преступник угрожал посетителям ножом и оружием.

Арина Майорова

Вокруг магазина много машин с мигалками.

Арина Майорова

Хозяйка цветочного магазина дозвонилась до продавщицы, которую полиция забрала в отделение. Она рассказала, как всё было.

— Я не могла от него уйти, а [другая] убежала. Мы сначала подумали, что это шутки какие-то, — говорит продавщица по телефону.

По словам хозяйки, они осознали, что происходит, когда преступник начал стрелять. Она не знает, есть ли еще кто-то из магазина в отделении полиции.

Сама хозяйка находится в шоке и беспокоится за своих сотрудников.

— Я дома была, я директор этого магазина. Она сказала, что преступники хотели самолет, коридор за границу и пять миллионов долларов. Я не знаю, кем они были.

По ее словам, они могли бы зайти в любой магазин.

— Они видели, где удобно, и зашли. Но они девочек не трогали. Она говорит, они извинялись. Я видела троих. Я была дома, у меня камеры, увидела сама. Стала звонить всем, надо спасать моих девочек, — рассказала хозяйка магазина.

По словам женщины, преступники стреляли в воздух. Один из преступников якобы сказал, что его сына убили, и мужчина захотел уехать из России.

Арина Майорова

Вторая продавщица не стала общаться с журналистами. Ее сын отгоняет всех от женщины. По словам женщины, чувствует она себя нормально.

Арина Майорова

Одна группа полицейских покинула цветочный магазин.

Арина Майорова

Вход в магазин оцепили лентой. Внутри еще находятся сотрудники полиции и Росгвардии.

По данным наших корреспондентов, сотрудники полиции вывели двоих нападавших. Сейчас обстановка вокруг цветочного магазина стала спокойнее. Преступников вывели через боковой вход.

Арина Майорова

Продавщица рассказала о требованиях нападавших

Одна из продавщиц цветочного магазина успела вырваться из помещения и вызвать полицию. Она рассказала, как всё происходило.

— Он подошел и начал пинать меня в подсобку, — говорит женщина. — Мы не поняли, что случилось. Он достал пистолет и стрельнул возле моей ноги. Нас оглушило в этот момент. Мы отбежали в сторону, он стал пытаться кого-то из нас взять в заложники, — рассказала журналистам женщина. — Девочку мою он взял в заложники. Я успела вырваться и вызвать полицию.

По словам сотрудницы магазина, у преступника не было требований.

— Он единственное говорил: «Они моего ребенка убивают, у меня ребенок болен, мне нужен зеленый коридор». Куда — я не знаю, нас оглушило, мы половину не слышали.

По ее словам, мужчина разговаривал с кем-то по телефону, у него были какие-то требования. Он говорил, что не собирается что-то делать с заложницей. При этом мужчина был в этом магазине раньше как покупатель.

— Девочке моей он говорил: «Не переживайте, я вас не трону». <...> Мы думали, он покупатель, при том, что он днем был, он покупал цветы у нас. <...> Он был один, с ним еще был парень с синяком под глазами. Его в зале заставили встать на колени. Девочка, которую он взял в заложники, говорила, что он пару дней назад покупал цветы. И сегодня днем был. Она ему даже сказала: «О, вы еще раз пришли», — добавила она.

Арина Майорова

К магазину вызвали сотрудников местного ГБУ «Жилищник». По словам Ольги, обычно это место спокойное.

— Первый раз такое. Обычно тишь да гладь. Им было бы проще «Мираторг» захватить, там больше денег, чем в цветочном магазине, — говорит женщина. — Здесь всё тихо, как сотрудник ГБУ вам могу сказать.

Сотрудников ГБУ вызвали для осмотра. Нужно проверить, не разбиты ли стекла и нет ли других повреждений в помещении.

— Позвонили, заявка была. Мало ли там стекла побьют, дворников позвать. Но всё нормально. Его, [преступника], уже забрали, — добавила Ольга.

Арина Майорова

Комментарий прокуратуры

Заместитель прокурора ЦАО Максим Чикмарев рассказал о том, что обоих преступников задержали.

— По предварительной информации, в магазин «Цветы» зашли двое мужчин, у одного из них был травматический пистолет. Они захватили заложницу, держали ее, выдвигали различные требования. Оба участника преступления задержаны, — рассказал он.

По его словам, требования преступники выдвигали денежные. Сколько удерживали заложницу — пока неизвестно. Мотив преступления предстоит выяснить. Возбуждено уголовное дело.

Арина Майорова

Возбудили уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о захвате заложника и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

— Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 206 УК РФ (захват заложника), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), — сообщили в телеграм-канале столичного СК.

Следователи работают на месте происшествия, им предстоит установить все обстоятельства преступления.

Арина Майорова

Именно на этом автомобиле приехали преступники, захватившие в заложницы сотрудницу цветочного магазина.

Арина Майорова

Обоих преступников задержали, всех вывели из цветочного магазина. На месте работают правоохранительные органы, которым предстоит осмотреть место происшествия и выяснить все обстоятельства преступления.

Юрист Юлия Федотова рассказала, какое наказание могут понести преступники за захват заложников.

— Грозит вплоть до пожизненного, и самое серьезное здесь — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Эта статья сама по себе предусматривает наказание вплоть до смертной казни, — пояснила юрист. — Захват заложника — довольно редкая статья, ну просто потому что нечасто такое происходит. По нему грозит вплоть до 20 лет, зависит от последствий. Совокупно обе эти статьи легко обеспечат фигуранту пожизненное.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем