MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Трехмесячный мальчик попал в реанимацию после обрезания на дому в Подмосковье

Трехмесячный мальчик попал в реанимацию после обрезания на дому в Подмосковье

Ему стало плохо после укола обезболивающего

Малыша увезли в больницу в тяжелом состоянии

Трехмесячный малыш попал в реанимацию в Подмосковье после обрезания на дому. Об этом «Московскому комсомольцу» сообщил источник.

По данным источника издания, обрезание на дому делал личный врач семьи. Операция была необходима малышу не только из-за особенностей вероисповедания родителей, но и якобы по медицинским показаниям. Во время процедуры малышу вкололи обезболивающее, после чего мальчику стало плохо и он потерял сознание.

Ребенка отвезли в больницу в городе Видное в тяжелом состоянии: у мальчика случился анафилактический шок.

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела воспалительных заболеваний НИИ урологии Петр Хазан ранее рассказал MSK1.RU, почему некоторые родители решаются проводить операции на дому и в каком возрасте можно делать обрезание. Он считает, что на дому проводить такие процедуры нельзя, их должен выполнять опытный специалист, а врачи должны обеспечить наблюдение за пациентом после операции.

— Очевидно, что такие операции на дому делать нельзя, это просто криминал, — рассказал MSK1.RU Петр Хазан. — Сейчас не XV, не XIX век, и для того чтобы делать обрезание, есть детские больницы, есть квалифицированные врачи-урологи, которые это делают в условиях операционной, где потом ребенка наблюдают после операции.

По словам Петра Хазана, чаще всего обрезание на дому для маленьких детей выбирают по религиозным соображениям. Однако у тех, кто не обращается в медицинские учреждения, могут быть и другие причины.

Летом прошлого года восьмидневный мальчик истек кровью после проведенного дома обрезания. Тогда мы разобрали эту ситуацию с юристом Юлией Федотовой. Она рассказала, допустимо ли решать вопросы религии за детей с точки зрения российского законодательства.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем