MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Взорвали машину Прилепина «Идет террористическая борьба с патриотами». Друзья и коллеги Захара Прилепина — о подрыве машины писателя и гибели его водителя

«Идет террористическая борьба с патриотами». Друзья и коллеги Захара Прилепина — о подрыве машины писателя и гибели его водителя

Многие из них сравнивают покушение на политика с убийством Татарского и Дугиной

Друзья и коллеги рассказали, что думают о взрыве машины Захара Прилепина

В субботу, 6 мая, в районе деревни Пионерское был взорван автомобиль, в котором находился политик Захар Прилепин. Сам писатель в порядке, а вот его водитель погиб. Об этом NN.RU сообщил его пресс-секретарь.

Подробнее о том, что произошло с Прилепиным, мы рассказываем в онлайн-трансляции. А подробности происшествия собрали в одном тексте.

После новости о покушении друзья и коллеги писателя рассказали, почему взорвали машину именно Захара Прилепина, который возвращался после недавней командировки из ЛНР. Корреспондент MSK1.RU поговорила с приятелями и узнала, что они думают о случившемся.

Писатель Алексей Колобродов, который издал книгу о Захаре Прилепине, рассказал, что сейчас пытается дозвониться до родных и близких политика, чтобы узнать что-либо о его состоянии.

— После покушения на Дарью Дугину я сказал, что главной целью СБУ и всей Украины, включая Запад, будет интеллектуальная элита. Прошел год и, к сожалению, прогноз сбылся. Этот ряд людей очень легко выстраивается. Врагам важно уничтожить смыслы и нормальную патриотическую мысль, к которой привыкли наши граждане, — сказал Колобродов.

По словам Алексея, люди, которые взяли ответственность за покушение на Захара Прилепина, сделали это не просто так 6 мая.

— Мы сейчас в шоковом состоянии, смотрим ленты, пытаемся узнать. В таких случаях всегда учитывается какая-то символика. Дарья Дугина была убита во время патриотического фестиваля «Традиция», Владлен Татарский — на пригожинской локации. В случае с Захаром — близость праздника 9 Мая.

Иван Андреев, который был у Прилепина редактором в Нижнем Новгороде, рассказал MSK1.RU, что покушение на писателя могло быть в рамках провокации накануне Дня Победы.

— Захар — один из авторитетных людей в России. И подобных людей ему очень мало. Понятно, что до 9 мая и контрнаступления вся эта деятельность террористическая против России будет усилена. Захар — невероятно приятный человек, политик, писатель и идеолог. Он в том числе идеолог того, что сейчас происходит на СВО и в новых регионах. Неформальный скорее, но смыслообразующий человек для нашей страны, — рассказал MSK1.RU Иван Андреев.

Приятель Захара Прилепина и культуролог Евгений Фатеев рассказал нам о том, как воспринял новость о взрыве машины, где находился писатель.

— Мы имеем дело с террористическим образованием по имени Украина. То есть ИГИЛ (запрещенная в России организация. — Прим. ред.) такой своеобразный. Идет террористическая борьба с патриотами страны. У меня даже есть теория: чем более причудливые теракты будут со стороны Украины, тем это больший показатель того, что там всё плохо. Вспомним, что во второй чеченской кампании, когда начались проблемы, то стали происходить теракты по типу Норд-Оста и Беслана, — рассказал Евгений Фадеев.

Напомним, взрыв машины Захара Прилепина произошел около деревни Пионерское. Мы рассказали всё, что известно о состоянии политика на данный момент. О случившемся уже высказался глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

20 августа 2022 года машина, на которой журналистка Дарья Дугина возвращалась с фолк-фестиваля, взорвалась. Девушка скончалась на месте. В ФСБ заявили, что взрыв спланировали украинские спецслужбы, а исполнительницей преступления стала Наталья Вовк.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем