MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности «Главное — борются за экологию». Что известно о промзоне в Подмосковье, где полыхает огромная гора покрышек

«Главное — борются за экологию». Что известно о промзоне в Подмосковье, где полыхает огромная гора покрышек

Рассказываем, кому может принадлежать вспыхнувшая куча шин

В подмосковном Дзержинском загорелся огромный склад покрышек

Мощный пожар вспыхнул на Садовой улице в подмосковном Дзержинском. Все подробности мы собираем в онлайн-репортаже. По предварительным данным, вспыхнул склад по переработке вторсырья на Садовой улице. Загорелась гора покрышек, сваленных в промзоне.

MSK1.RU выяснил, что у полигона, где полыхает огонь, находится здание компании «Орис Пром». Компанию зарегистрировали больше 20 лет назад, а занимается она переработкой разного вторсырья: от шин и лома до целых авто. Фирма, судя по сайту, работает с «Роснефтью», «Мосэнерго» (отвечает за отопление и электричество в домах), со строительной компанией «ПИК» и другими.

Огонь тушили с вертолетов

«Мы делаем планету чище»

У «Орис Пром» несколько точек в подмосковном Дзержинском. Судя по картам, предприятия занимаются смежными направлениями. Одно отвечает за снос зданий, второе скупает вторсырье, а третье его перерабатывает. В отзывах «Орис Пром» хвалят за хорошие цены для тех, кто сдает туда сырье.

— Сдаем шины и металлолом, шины лучше сдавать грузовые, приход больше. И металлолом — цена хорошая, — пишет Игорь.

— «Орис Пром» сильная организация, а главное — борются за экологию, утилизирую практически всё, — делится Сергей.

Но не все согласны с тем, что компания заботится об экологии.

— Контора масштабная, но на экологию им просто плевать. В результате их коммерческой деятельности и переработки покрышек летит мелкая пыль из резины и капрона, загрязняя всё вокруг, — возмущается Сергей.

В ответ ему компания заявила, что соблюдает «все экологические нормы» и не может загрязнять всё вокруг, «ведь именно они делают нашу планету чище».

Деньги из покрышек

Ненужные шины — один из источников прибыли для компании. В соцсетях «Орис Пром» говорится, что они принимают вообще любые виды резины: «легковые, грузовые, авиационные, ошипованные, с дисками, рваные, взорванные» и т. д.


— Компания «Орис Пром» доказала на практике, что шины — не мусор, а ценное сырье, ведь все автопокрышки, попадающие к нам, полностью превращаются в товар! Идеальный пример правительственной инициативы «Экономика замкнутого цикла», — говорится в официальном паблике компании во «ВКонтакте».

Из шин они делают резиновую крошку. Ту самую, которой покрывают детские и спортивные площадки, помещения складов и ТЦ. Цены на нее отличаются в зависимости от размера гранул. Тонна резиновой крошки стоит от 27 тысяч рублей до 34 тысяч рублей. Заказчикам ее отгружают с предприятия в Дзержинском на улице Академика Жукова.

На снимке со спутника видно, что рядом с покрышками стоят мешки с резиновой крошкой

Также «Орис Пром» участвует в разных экопроектах. Недавно они запустили акцию вместе с Министерством ЖКХ Московской области. Участникам предлагают сделать фото на любой площадке «Мегабак» с шинами и выложить его в соцсети. Автору самого креативного фото обещают подарить сертификат на покупку комплекта новых шин.

Проект «Мегабак» запустил губернатор Московской области Андрей Воробьев. В Подмосковье они открыли несколько пунктов для сбора отходов и старых вещей. Оттуда всё вторсырье забирают разные компании.


Доходы «Орис Пром» в 2022 году, по данным «Спарк-Интерфакс», составили чуть больше 9 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 258 миллионов рублей. Владеет компанией бизнесмен Игорь Кузнецов. Он был заместителем руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Эта служба следит за экологической и промышленной безопасностью. У Кузнецова было много разных бизнесов до этого — от торговли мясными изделиями и мебелью до строительных фирм, по данным «Спарк-Интерфакс».

Напомним, что всю информацию о пожаре в подмосковном Дзержинском мы собираем в онлайн-репортаже.

Ранее MSK1.RU рассказывал о пожаре в жилом доме в подмосковном Раменском. Причиной возгорания в квартире стал взрыв газа. Вероятно, погибший мужчина забыл выключить плиту.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем