MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Атаки БПЛА «Страх божий, как война какая-то». Жители дома в Новой Москве рассказали о взрыве беспилотника

«Страх божий, как война какая-то». Жители дома в Новой Москве рассказали о взрыве беспилотника

Местные опасаются, что атака может повториться

Беспилотник врезался в фасад дома

Во вторник, 30 мая, Москву и Подмосковье атаковали беспилотники. Три из них попали в жилые дома — на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и улице Атласова. Мы показывали, как эти дома выглядят после атаки. Последний из них находится в поселении Московский, недалеко от Киевского шоссе. Корреспондент MSK1.RU отправился на место инцидента и узнал у жителей района, как всё происходило.

Беспилотник врезался в фасад над 25-м этажом жилого дома по адресу улица Атласова, 11. Всё произошло примерно в 04:10 утра. Жительница этого дома Наталья рассказала MSK1.RU, что проснулась от звука мощного взрыва.

На место прибыли промышленные альпинисты

— Мы спали, около четырех утра прозвучал сильный взрыв, сработали все сигнализации на машинах. Минут 15 всё шумело, визжало.

Местные не сразу поняли, что произошло.

— Услышал удар, такой скрежет металла. Я сначала подумал, что еврофура куда-то врезалась, — говорит местный житель Александр.

«Все спали, я подпрыгнул. Причем интересно так получилось, что мне сон снился, что я в танке еду на Украину»

Некоторые также подумали, что на улице началась гроза.

— Я в четвертом часу слышу гром, думала, дождик будет сейчас. Встала, а небо чистое. Только потом узнала о случившемся от внучки, — рассказывает 85-летняя жительница района.

По словам Натальи, территорию вокруг здания сразу же оцепили, соседей оповестили об этом в чате дома. На место происшествия прибыли спецслужбы. Женщина находилась дома вместе с мужем и маленьким ребенком.

— Мы никуда не пошли, было непонятно, что делать. Муж пытался выйти из дома в шесть утра, чтобы поехать на работу, но его не пустили. Вышел только около семи-восьми, — добавила Наталья.

Территорию вокруг дома оцепили, туда не пускали посторонних

В результате взрыва были повреждены три квартиры, из окон выбило стекла. Жильцы верхних этажей эвакуировались самостоятельно. Местные говорят, что в квартире на 25-м этаже, которая пострадала больше всего, жила семья: муж, жена и пятилетняя дочь. Они получили легкие осколочные ранения.

— В четыре утра прогремел сильный взрыв, полетели окна. Я выглянул в окно — с крыши полетели предметы всякие. Вышел на улицу, тут собрался народ, приехала полиция. Обломки валялись беспилотника. Четко крылья было видно, — рассказал житель дома Андрей Орлов.

Андрей рассказал, что решил отвезти дочек на дачу

Во время взрыва Андрей находился в квартире вместе с двумя дочками. Мужчина говорит, что они испугались, но уже пришли в себя.

Утром у места происшествия выстроилась огромная колонна машин спецслужб. По периметру двора дежурила полиция. Правоохранители проверяли паспорта и прописку у всех, кто пытался попасть в дом.

Полиция проверяет документы жильцов

Местные сообщили, что видели дым, но пожара не было.

— Я думаю, что пожара не было, иначе бы в доме сработало пожарное оповещение, — говорит Наталья.

— Пожара не было, но, судя по копоти, что-то горело, скорее всего, остатки топлива от самолетика, он вроде бензиновый был. Если бы какая-то мебель горела, там вообще всё черное было бы, — предполагает житель района Дмитрий.

Дмитрий наблюдал за работой промышленных альпинистов через бинокль
Через бинокль он разглядел прямоугольник из пенопласта и монтажную пену. Мужчина полагает, что так временно заделали дыру
1 из 2
Дмитрий наблюдал за работой промышленных альпинистов через бинокль

MSK1.RU также поговорил с жителем одной из квартир, расположенных на 24-м этаже. Он рассказал, что взрыв повредил коммунальные трубы.

— Нас топить начало, мы сразу убирать всё стали. Сейчас там сквозная дырка, отверстие сквозное, и там внутри коммунальные трубы повредило, поэтому вода пошла, затопило на этаж вниз. Сейчас уже всё нормально, собрали, — говорит Александр.

Атака беспилотника напугала местных

Местные рассказывают, что район у них тихий, ничего необычного там не происходит. Инцидент с беспилотником многих напугал.

— Говорят, что Москва самый защищенный город, а получается, что не совсем, — задается вопросом Александр.

— Страшно очень. Сволочей надо наказывать, — заявила местная жительница Ирина.

Некоторые также опасаются за жизни своих детей. Одна из прохожих, выгуливавшая собаку, напомнила, что школьники на этой неделе сдают ЕГЭ. «И что теперь делать?» — спрашивает она.

«Лежу, всё трясется. Я говорю: "Наверное, еще прилетит". Я сразу поняла, что это»

— Только на Бога будем надеяться, больше нам ничего не осталось, — говорит жительница района.

— Раскаты такие были, страх божий, как война какая-то. Страшно, — сказала одна москвичка.

Одна из местных жительниц сказала, что ее не покидает мысль, что может произойти что-то еще

Спецслужбы собрали обломки беспилотника и отправили их на экспертизу. На место происшествия прибыли промышленные альпинисты. Дыру в стене, полагают местные, закрыли только временно. Ремонтировать фасад будут намного дольше.

Москвичи не отчаиваются. Андрей Орлов, например, заявил, что останется жить в Московском.

— Пока остаемся тут. Надеюсь, что наша армия защитит наших детей, а мы сами пойдем воевать, — сказал мужчина.

Если вы стали очевидцем атаки беспилотников, сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали в прямом эфире всё, что известно об утренних атаках БПЛА. После произошедшего в столице снова начались сбои GPS. Также MSK1.RU сообщал, как власти отреагировали на атаку беспилотников в Москве и области.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем