MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Скандал с Кадыровым Сын Рамзана Кадырова избил обвиняемого в сожжении Корана. Всё о конфликте — в одном видео

Сын Рамзана Кадырова избил обвиняемого в сожжении Корана. Всё о конфликте — в одном видео

Публикуем реакцию правозащитников и чиновников

Как чиновники и правозащитники отреагировали на жестокое избиение Никиты Журавеля

В понедельник, 25 сентября, глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем официальном Telegram-канале видео, на котором его 15-летний сын Адам жестоко избивает 19-летнего Никиту Журавеля, обвиняемого в поджоге Корана. Политик заявил, что одобряет поступок 15-летнего наследника.

В одном видео мы рассказываем всё, что известно об этой ситуации.

— Побил, и правильно сделал. Более того, я считаю, что посягнувший на любое Священное Писание, в том числе демонстративно сжигающий его, оскорбивший этим десятки миллионов граждан нашей большой страны, должен понести суровое наказание, — написал в своем Telegram-канале Кадыров. — В нашей стране действует уникальный закон, защищающий Священные Писания, подписанный президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

Напомним, что вечером 19 мая в социальных сетях появился 11-секундный ролик, на котором неизвестный держит в руках горящий Коран, а на заднем плане видна Волгоградская соборная мечеть.

Никиту Журавеля задержали 20 мая из-за этого видео. Парня арестовали по делу об «оскорблении чувств верующих» (ч. 2 ст. 148 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье — три года лишения свободы. Молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном.

После этого Журавеля почему-то решили перевезти в СИЗО в Чечню. У адвокатов и правозащитников возникло много вопросов: на каком основании волгоградское дело перевели в Чечню и как сторонние лица попали в изолятор?

Спустя два месяца, 16 августа, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что к ней поступило обращение об избиении Никиты Журавеля. После этого Москалькова попросила чеченского омбудсмена Мансура Солтаева провести проверку. Тот рассказал, что к Журавелю в изолятор пришел лично Рамзан Кадыров.

Также мы писали о том, как на видео с избиением Журавеля отреагировали правозащитники и депутаты. Кроме того, корреспондент MSK1.RU позвонил в СК Чечни и спросил, заведут ли дело на сына Кадырова, который избил арестованного. Мы рассказывали, что ответили в ведомстве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем