MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Скандал с Кадыровым От Волгограда до Чечни. Кого избил сын Кадырова и при чем здесь Коран

От Волгограда до Чечни. Кого избил сын Кадырова и при чем здесь Коран

Рассказываем, кто такой Никита Журавель и что о нем известно

Сын Рамзана Кадырова избил арестованного 19-летнего Никиту Журавеля

В августе арестованный за сожжение Корана 19-летний Никита Журавель обратился к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой из СИЗО города Грозного Чеченской Республики и заявил об избиении сыном Рамзана Кадырова Адамом. Она попросила омбудсмена по правам человека в Чечне провести проверку этой ситуации.

Кто такой Никита Журавель?

Уроженца Украины Никиту Журавеля арестовали в мае 2023 года по делу о сожжении Корана у Соборной мечети в Волгограде. Чуть ранее в соцсетях начали распространяться кадры сожжения. Как говорится в сообщении СК РФ, молодой человек признался, что сжег священную книгу мусульман и разместил видео в интернете по указанию украинских спецслужб за вознаграждение в 10 000 рублей. Также он, рассказали в СК, сообщил о своей причастности к видеосъемке военных объектов.

Уголовное дело в отношении Журавеля было возбуждено в Волгоградской области по статье 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). Вскоре глава СК РФ Александр Бастрыкин решил передать дело для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике. Туда же и этапировали обвиняемого. Это объяснили в том числе «многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими».

При избрании меры пресечения Журавель заявил, что ему стыдно за поступок перед всеми мусульманами мира. По данным V1.RU, юноша учился в Волгограде в педагогическом университете и работал доставщиком еды. Автозак в Грозном, в котором он ехал, встречали у входа в СИЗО мужчины с плакатами и криками: «Будь ты проклят!»

Что известно об избиении Никиты Журавеля сыном Рамзана Кадырова Адамом?

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 16 августа рассказала, что получила обращение Никиты Журавеля об избиении сыном Рамзана Кадырова Адамом. Она попросила уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева провести проверку в рамках своих полномочий.

— Он [Журавель] рассказал, что при личной встрече с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, после того как он вышел, его избил Адам Кадыров. Якобы бил по рукам, по ногам. Никто не может быть подвержен истязаниям и избиению в Чеченской Республике, — высказался Солтаев после просьбы Москальковой (цитата по ТАСС).

В понедельник, 25 сентября, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал видеоролик, где его сын Адам избивает обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавеля. В своей публикации руководитель региона подтвердил факт избиения и добавил, что гордится поступком своего сына Адама и уважает его выбор.

Ранее MSK1.RU сообщал, что глава Чечни позвонил Ксении Собчак, которая осудила Адама Кадырова в соцсетях. Лидер Чечни в разговоре защитил своего сына и спросил журналистку, зачем она трогает его семью.

Также мы писали о том, как на видео с избиением Журавеля отреагировали правозащитники и депутаты. Кроме того, наш корреспондент позвонил в СК Чечни и спросил, заведут ли дело на сына Кадырова, который избил арестованного. Мы рассказывали, что ответили в ведомстве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем